Серия Библиотека психолога-практика

Авторы (3)

author
Академик Российской Академии Естествознания В 1982 году окончила Ульяновский государственный педагогический институт им. И.Н. Ульянова. Кандидатскую (1996 г.) и докторскую диссертации (2004 г.) защитила по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования. С 1992 года работает в Ульяновском Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. Научные интересы охватывают проблемы развития психолого-педагогической компетентности учителя, психолого-дидактические аспекты реализации личностно ориентированного подхода к образованию, вопросы организации мониторинга качества образовательного процесса, научно-методического сопровождения деятельности школьной психологической службы, а также комплексного обеспечения профессиональной карьеры педагога. Среди авторских разработок - концепция формирования готовности учителя к реализации личностно ориентированного подхода в условиях профессиональной среды, системно-комплексная диагностика личностно ориентированного педагогического взаимодействия, система научно-методического сопровождения деятельности практического психолога образовательного учреждения. М.И. Лукьянова является автором более 230 научных и научно-методических публикаций по проблемам профессионально-личностного развития педагогов и организации деятельности практических психологов в системе образования.
Другие авторы (2)
Семаго Михаил Михайлович
Семаго Наталья Яковлевна

Бренды (1)

Отличительные особенности                 выпускаемых книг – научность,             доступность, практическая                     направленность
Основные жанры издаваемой литературы:
методические рекомендации
практические пособия
сборники документов
и материалов «из опыта работы»
наглядно-дидактические
и «раздаточные» материалы.
Помимо книг «АРКТИ» выпускает
2 журнала по дошкольному образованию — «Современный
детский сад» и «Творчество
в детском саду».
В журналах публикуются:
новости о важнейших событиях
в сфере дошкольного образования
рекомендации специалистов
по вопросам управления ДОУ
материалы ведущих специалистов дошкольного образования об экспериментальном и передовом опыте.

Самое интересное (9)