Серия Страна сказок

Авторы (2)

author
Геннадий Михайлович Цыферов (1930—1972) — советский писатель-сказочник,сценарист, драматург
Родился 26 марта 1930 года в Свердловске. Отец занимал пост директора Гос. треста зеленого строительства "Госзеленстрой" РСФСР, мать была бухгалтером. В 1949 г. он поступает в институт Востоковедения на факультет японского языка, но из-за большой близорукости на японское отделение его не взяли, а взяли на монгольское. Проучившись 2 года в институте, он ссорится с деканом и уходит из института. В 1951 г. Геннадий Михайлович поступает в пед. институт им. Крупской. По окончании института им. Крупской (1956) работал в течение трёх лет воспитателем-педагогом в интернате. Уже в это время Цыферов начал писать сказки-миниатюры, которые отсылал на отзыв Корнею Чуковскому.
Постепенно сменил свою педагогическую деятельность на литературную — работал в "Учительской газете" недолго, в журнале «Мурзилка», писал для «Литературной газеты». Пытался публиковать свои сказки в издательстве «Детская литература», но их не приняли. Только в новом, созданном в 1957 году, издательстве «Малыш», и при поддержке его главного редактора — Юрия Павловича Тимофеева, сказки Цыферова увидели свет.
Наряду с писательской деятельностью, он сотрудничал с детскими передачами на радио, работал на телевидении, выступал в библиотеках. Также Геннадий Цыферов работал сценаристом в мультипликации, где им в сотрудничества со студией «Союзмультфильм» и в соавторстве с Генрихом Сапгиром было выпущено более двух десятков мультфильмов. Работал большей частью с режиссёрами Р. А. Качановым, В. В. Курчевским, В. Д. Дегтярёвым, Н. Н. Серебряковым.. Также вместе Г. Сапгиром писал пьесы для кукольных театров. Один из которых, "Хочу быть большим" в 1970 г. режиссёром Р. Ренцем был представлен на 2-ом Международном фестивале театров кукол в Венгрии.
Умер 5 декабря 1972 года в Москве и похоронен на 25-м участке Ваганьковского кладбища. Интересно, что на надгробном памятнике он указан как «Циферов Генадий».
1967 — «Легенда о Григе» — Диплом XIII МФ к/м фильмов в Оберхаузене, (ФРГ), 1967.
1968 — стал членом Союза кинематографистов.
1970 — получил почетную грамоту Министерства Культуры РСФСР за заслуги в развитии драматургии для детских театров.
1971 — был принят в члены Советского центра УНИМА 1971 г.
Членом Союза писателей не был.
Другие авторы (1)
Родари Джанни Франческо

Бренды (1)

На сегодняшний день издательство “Эксмо” является одним из самых крупных издательств в Европе. Согласно статистике каждая седьмая выпущенная в России книга издается именно “Эксмо”. Такие масштабы также предполагают собой крайне широкий диапазон литературы. На данный момент “Эксмо” охватывает все сферы литературой продукции кроме учебников, что делает их еще более авторитетными в глазах любого читателя. В год издательство выпускает около 60 миллионов книг. В таком количестве книжной продукции нашлось место и для детской литературы. Именно книжки, пособия, энциклопедии и другая детская литература является специализацией нашей компанией.

Вы можете купить книги для детей “Эксмо” на сайте нашего интернет-магазина с доставкой по всей России. Кроме того, важно отметить, что эксмо уделяет огромное внимание молодой аудитории и выпускает действительно стоящие издания для детей и подростков. С продукцией этого издательства ребенок сможет как развлечься, так и уделить внимание развитию и самообразованию. Жанровый диапазон детской литературы от этого издания также почти что не имеет границ. Вы точно сможете найти любую детскую литературу издательства “Эксмо” на сайте компании школы семи гномов.

Самое интересное (9)