Серия Дорога к счастью

Авторы (7)

author
Нина Михайловна Артюхова (1901—1990) — русская детская писательница. Родилась Нина Артюхова в Москве в семье известного книжного издателя М. В. Сабашникова. В 1918 году Нина поступает в МГУ на агрохимическое отделение физико-математического факультета. Девушка всегда мечтала писать, но также её увлекали химия и астрономия, именно с этим связан такой странный для писателя выбор. Писать детские рассказы Нина Артюхова начала в 20-х годах XX века, продолжая работать химиком и увлекаясь астрономией. В 1949 году стала членом Союза писателей. Известность Нине Михайловне Артюховой принесли повести «Белая коза Альба» (1945) и «Светлана» (1955). В 1949 году вышел сборник писательница «Повести о детях». Практически все произведения детской писательницы — стихи, повести, рассказы — печатались отдельными изданиями, в периодике. Собраны вместе и изданы были только в 1993 году «Избранные произведения в 2-х томах» (Москва, Издательство им. Сабашниковых; вышел лишь 1-й том). Умерла писательница в 1990 году в Москве. Похоронена на Новодевичьем кладбище.
Все произведения Нины Артюховой учат детей быть добрыми и справедливыми, смелыми и честными, верными своему слову. Самая известная повесть Н. Артюховой «Светлана» была напечатана в 1955 году и рассказывала об осиротевшей во время войны девочке, которой предстоит снова научиться быть ребёнком, забыть ужасы военных лет, радоваться жизни, обрести счастье.
Другие авторы (6)
Бернетт Френсис Элиза Ходжсон
Несбит Эдит
Чарская Лидия Алексеевна
Кервуд Джеймс Оливер
Бронте Э.
Аверьянова Е. А.

Бренды (1)

“ЭНАС-КНИГА” это издательство из столицы России, которое специализируется на выпуске литературы для детей всех возрастов от глубокого детства до позднего юношества. Компания с трепетом относится к подрастающему поколению и уделяет огромное внимание новым тенденциям и трендам в сфере выпуска детской литературы. На нашем сайте вы сможете найти хиты и новинки издательства “ЭНАС-КНИГА”. Кроме того, за иллюстрации в книжках издательства отвечают художники из Европы. Если вы хотите погрузить своего ребенка в мир чтения и познакомить его с действительно интересными и стоящими произведениями, то “ЭНАС-КНИГА” это идеальный вариант.

Самое интересное (9)