Серия Носов нашего детства

Авторы (2)

author
Николай Николаевич Носов (1908 – 1976) – русский писатель, драматург, режиссер и киносценарист, лауреат Сталинской премии третьей степени, автор известных детских произведений о Незнайке. Носов Николай Николаевич родился 10 (23) ноября 1908 года в Киеве в семье артиста эстрады. Детство будущего писателя прошло под Киевом, в небольшом городке Ирпень. Начальное образование Николай Николаевич получил в местной гимназии, которая в 1917 году была переорганизована в школу-семилетку. Семья Носова находилась в бедственном положении, поэтому будущему писателю пришлось с 14 лет начать работать, он был землекопом, торговцем газет, возчиком бревен, косарем. В 1924 году Николай Николаевич окончил школу и пошел чернорабочим на бетонный завод в Ирпене, затем устроился на кирпичный завод в городе Буча. В 1927 году Носов поступил в Киевский художественный институт. Однако, увлекшись кинематографом и фотографией, в 1929 году перешел в Московский институт кинематографии. Окончив в 1932 году учебное заведение, Николай Николаевич начал работать постановщиком и режиссером учебных, научных и мультипликационных фильмов для детей в студии «Союзкино». В 1938 году были впервые опубликованы рассказы Носова в журнале «Мурзилка». Во время Великой отечественной войны Носов режиссировал учебные военно-технические киноленты. В 1945 году выходит сборник Носова «Тук-тук-тук», в который вошли ранее опубликованные рассказы. В 1946 году был издан следующий сборник писателя «Ступеньки». В 1947 году опубликовали сборник «Веселые рассказы», вскоре увидели свет подвести Носова «Веселая семейка» (1949), «Дневник Коли Синицына» (1950). В 1952 году писатель был награжден Сталинской премией третьей степени за повесть «Витя Малеев в школе и дома» (1951). В 1954 году по произведению был снят детский фильм «Два друга». Вскоре были опубликованы другие сборники рассказов Носова – «На горке» (1953), «Прятки» (1956), «Веселые рассказы и повести» (1958). В 1969 году был опубликован сатирический сборник писателя «Иронические юморески». В 1971 – 1972 годах Носов создает автобиографическое произведение «Повесть о моем друге Игоре», в 1977 – художественно-мемуарную повесть «Тайна на дне колодца» (первый ее вариант «Повесть о детстве). 26 июля 1976 детский писатель Носов умер. Похоронили Николай Николаевич на Кунцевском кладбище в Москве.
Другие авторы (1)
Носов Игорь Петрович

Бренды (1)

Интернациональное издательство “Махаон” смогло обеспечить своей увлекательной литературой уже несколько поколений, ведь было основано еще в 1993 году. С самого создания у компании была своя специализация - выпуск литературы для детей разных возрастных категорий. Такое направление уникально тем, что охватывает сразу несколько стадий взросления человека. Благодаря этому многие дети могут в прямом смысле “вырасти” на книгах издательства “Махаон”. В “литературном пуле” “Махаона” присутствуют книги как для детей так и для подростков.

Кроме того, сам жанр литературы меняется в зависимости от возрастной категории читателя. Детей радуют красочные подарочные издания, а также знаменитые энциклопедии и атласы с неповторимыми иллюстрациями и уникальным дизайном. Подросткам же больше подойдут фантастические романы и детективы. Родителей тоже не обделили вниманием и порадовали широкой линейкой учебных, воспитательных и развивающих пособий, которые могут помочь в воспитании детей и подростков. Также многие наверное слышали о знаменитом альбоме с работами кутюрье Ива Сен-Лорана. В этом литературном произведении искусства дети могли сами раскрашивать работы великого художника-модельера. Также издательство “Махаон” славится профессионально выполненными иллюстрациями в каждой книге. К созданию стилизованных анимаций издательство подходит со всей серьезностью, ведь такими работами занимаются исключительно мастера своего дела.

Самое интересное (9)