Серия Чтение с увлечением

Авторы (6)

author
Влади́мир Проко́пьевич Ани́кин (6 августа 1924, Тбилиси — 25 сентября 2018, Москва) — советский и российский филолог-фольклорист, доктор филологических наук, заслуженный профессор МГУ имени М. В. Ломоносова. Работает на филологическом факультете МГУ с 1954 года. С 1979 года является заведующим кафедрой русского устного народного творчества. В. П. Аникин участвовал в Великой Отечественной войне: он служил шифровальщиком в составе 4-й воздушной армии Кавказского фронта. Был награждён Орденом Отечественной войны ІІ степени и медалями за участие в боевых действиях. В 1950 г. В. П. Аникин окончил филологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. В 1954 г. под руководством В. И. Чичерова защитил кандидатскую диссертацию «Значение народной поэзии в творческом развитии Алексея Николаевича Толстого». В 1974 г. В. П. Аникин защитил докторскую диссертацию «Теория фольклорной традиции и её значение для исторического исследования былин». В 1979 г. В. П. Аникин стал заведующим кафедрой русского устного народного творчества. В. П. Аникин активно занимался изучением былин, сказок, календарного и свадебного обрядового фольклора, малых жанров народной поэзии, а также фольклоризма русских писателей XIX—XX вв. В своих работах учёный поднимал вопросы о специфике устного народного творчества, исследовал его историю и теорию. Также В. П. Аникин занимался проблемами типологии взаимосвязей фольклора и литературы. В. П. Аникин является сотрудником специализированных диссертационных советов МГУ им. М. В. Ломоносова и ИМЛИ РАН. В. П. Аникин является членом редакционных советов некоторых периодических научных изданий: «Вестник Московского университета. Сер.9. Филология», «Филологические науки», «Древняя Русь: Вопросы медиевистики». В. П. Аникин — учитель многих поколений отечественных и зарубежных фольклористов, с которыми поддерживает связь и по сей день. Под его руководством защитилось более 40 кандидатов и 15 докторов наук.
Другие авторы (5)
Афанасьев Александр Николаевич
Булатов Михаил Александрович
Пивоварова Ирина Михайловна
Соколовский Владимир Григорьевич
Джером Джером Клапка

Бренды (1)

ИД (Издательский Дом) “НИГМА” специализируется на выпуске литературы для детей всех возрастных категорий. В разработке книжной продукции участвуют лучшие отечественные и зарубежные авторы и художники. Компания уже насчитывает более тысячи наименований книг и более 4 млн. выпущенных экземпляров. Также издательство “НИГМА” славится своими бестселлерами, ведь многие книги, выпущенные компанией еще 10 лет назад, являются лидерами продаж и по сегодняшний день. Вы можете ознакомиться с хитами издательства “НИГМА” на нашем сайте “Школа Семи Гномов”. Также крайне важно отметить, что издательский дом “НИГМА” сотрудничает с многими международными и зарубежными издательствами и авторами, что позволяет снабжать Российский рынок уникальной литературой из других стран.

Вы можете приобрести детские книги “НИГМА” на сайте нашего интернет-магазина “Школа Семи Гномов” с доставкой по всей России и по крайне выгодным ценам.

Самое интересное (9)