Серия Психологическая диагностика

Авторы (1)

author
Собчик, Людмила Николаевна (24 декабря 1930) — российский психолог, доктор психологических наук, ведущий специалист в области психодиагностики и психологии индивидуальности. Занимает следующие должности:
главный научный сотрудник ГНЦССП им. В. П. Сербского,
научный руководитель Института прикладной психологии,
член-корреспондент Международной академии информатизации,
действительный член Московской психотерапевтической академии,
почётный профессор Межрегионального объединения психологов, социологов и врачей,
научный редактор «Московского психологического журнала».
В своей кандидатской диссертации, защищённой в 1970 году, Л. Н. Собчик одна из первых в России продемонстрировала опыт применения психодиагностики. В частности ею была создана полная версия диагностического опросника MMPI. В связи со значительными модификациями методика получила новое наименование — СМИЛ.
Докторскую диссертацию защитила на кафедре психологии личности МГУ по монографии «Психология индивидуальности. Теория и практика психодиагностики».
Л. Н. Собчик известна разработкой ряда оригинальных методик психодиагностики, а также адаптацией и модификацией к российским условиям ряда зарубежных личностных опросников и тестовых методик.
На данное время является автором более 140 публикаций, затрагивающих темы типологии личностных свойств и методологии изучения личности. В их числе находятся 15 методических руководств и практических пособий, 8 монографий.
По алгоритмам Л.Н. Собчик разработаны компьютерные версии ко всем психодиагностическим тестам, которые приведены в её публикациях. Программы лицензированы и получили широкое распространение в сфере управления кадрами, в профориентации и психологическом консультировании.

Бренды (1)

Издательство «Речь» появилось на свет в Санкт-Петербурге в конце декабря 1999 года. У истоков стояли выпускники психологического факультета СПбГУ — очень сильной академической школы. Стимулом к созданию издательства послужила острая нехватка хороших психологических книг на отечественном книжном рынке.

Самое интересное (9)