Top.Mail.Ru
NEW SALE
Меню
Советы родителям

VIII Германо-Российский фестиваль в Берлине

 

 6 июня на территории ипподрома Карлсхорст в Берлине прошло торжественное открытие VIII Германо-Российского фестиваля, который называют прочным мостом дружбы между двумя странами. Грандиозный праздник взаимопонимания двух культур, как обычно, проходит под девизом «Встреча двух народов» и является началом Года русского языка и литературы в Германии. Не случайно открытие совпало с празднованием 215-й годовщины со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина.

 

«За годы своего существования Фестиваль стал одним из ключевых событий в культурной жизни обеих стран, – подчеркнул Владимир Гринин, чрезвычайный и полномочный посол РФ в ФРГ. – Фестиваль всегда отличался особенной дружественной атмосферой. И именно это делает его настолько популярным».

 

Бернхард Кастер, председатель Германо-Российской парламентской группы в бундестаге по связям с Российской Федерацией, добавил: «Фестиваль является своеобразным мостом между парламентами и правительствами, между обеими странами и их гражданами».

 

Приветствие организаторам гостям и участникам фестиваля направил мэр Москвы Сергей Собянин. В нем отмечается, что это «большое событие в сфере культурного сотрудничества наших стран». По мнению С.Собянина, «нынешний фестиваль станет одним из наиболее значимых мероприятий в рамках Года русского языка и литературы в Германии». Мэр российской столицы также подчеркнул, что «традиционное участие Москвы в фестивале подтверждает наше стремление развивать взаимовыгодные связи с Берлином».

 

В 2014 году Москва представлена на фестивале в Германии широкой программой на литературных и культурных, туристических и спортивных площадках. В Берлине развернута большая книжная экспозиция, организована уникальная фотовыставка «Москвички. Век двадцатый», на которой представлены снимки из коллекции Центрального государственного архива Москвы.

 

В берлинском фестивале приняло участие издательство «МОЗАИКА-СИНТЕЗ». Яркие детские книги, представленные в экспозиции, вызвали неподдельный интерес посетителей.

 

Фестиваль уже зарекомендовал себя как наиболее комплексное и массовое мероприятие в Европе, посвященное России. Это крупнейший форум, способствующий популяризации российской культуры и формированию объективного представления о РФ за границей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1166