Где найти хорошую няню для ребенка?

Безусловно, самый лучший вариант, когда своим ребенком занимается мама. Ведь мама как никто лучше знает, что нужно её ребенку. Но бывает, что семьи оказываются в таких положениях, когда необходимо прибегнуть к помощи няни.

Итак, если вы точно решили, что без няни вам не обойтись, то определитесь, каков будет график занятости няни, список её обязанностей, сколько вы готовы платить за её работу, какой вы хотите видеть вашу будущую няню и т.д. Теперь можно приступать к поискам. Найти подходящую няню можно разными путями:

Через родственников

Возможно, кто-то из родственников согласится посидеть с вашим ребенком. С одной стороны это будет очень удобно. Хотя бы потому, что вам не придется тратить время на поиски и пускать в дом чужого человека. Ведь вы лично знаете эту родственницу и скорее всего ваш ребенок тоже с ней знаком. С родственницей не надо будет держать себя всё время в тонусе: тщательно убирать квартиру к её приходу, следить, все ли вещи разложены по местам, приготовлена ли еда и т.д. Няня-родственница будет стараться с душой подходить к воспитанию вашего ребенка и не в её интересах будет заиметь в родственном кругу "дурную" славу.

Но есть и отрицательные моменты, например, не всегда можно тактично определить размер оплаты услуг няни-родственницы. Няня – родственница может в чем-то вас не устраивать, но вам придется закрывать на это глаза. Например, она может слишком уж "рьяно" взяться за исполнение своих обязанностей, "возомнить" себя бабушкой ребенка (а что ещё хуже мамой), забыв, что именно вы родители и только вы можете принимать решения относительно вашего ребенка. А так как это ваша родственница, вам трудно будет делать ей замечания и сложно будет расстаться с ней, не испортив отношения. Так же няня - родственница может всё, что она увидит в вашей семье, выносить на родственный совет, а это естественно, будет вам неприятно.

Через знакомых

Это один из лучших вариантов, так как в таком случае няня будет хорошо знакома, если не вам, то хотя бы вашим знакомым (сюда включите и врачей, которые наблюдают вашего ребенка, и воспитателей детских садов – у них довольно обширный круг знакомств), соседям или родственникам. Возможно, вам повезет и вам посоветуют няню, которая недавно нянчила детей ваших знакомых. В таком случае вы сможете пообщаться с её прежними работодателями и будете заранее уведомлены о её достоинствах и недостатках (а у кого их нет). А, следовательно, сможете определить, подходит такая няня вашему ребенку.

Отрицательной стороной может быть вероятность того, что ваши семейные секреты станут известны широкому кругу знакомых.

Через агентство

Если не находится няня среди родственников или через знакомых, можно обратиться к профессионалам. Главное, чтобы это действительно было профессиональное агентство по подбору нянь. Большим плюсом является то, что агентство сэкономит вам массу времени и сил в подборе няни. Поиск няни через агентство удобен ещё и тем, что вам, скорее всего, предложат довольно обширный список потенциальных работниц. Так же агентство возьмёт на себя проверку всех документов и бумаг няни: паспорт, трудовая книжка, медицинская книжка, результаты анализов, диплом об окончании учебного заведения, свидетельства о пройденных курсах, рекомендации с прежних мест работы. А вот о профессиональных и личностных качествах няни агентство, скорее всего, будет судить с её же слов. Так что это направление всё равно придется проверять вам самим.

Но к счастью, большинство агентств дают гарантию бесплатной замены одной няни другой в случае, если выбранная вами няня вас в итоге не устроила. Немаловажным пунктом является то, что агентство поможет вам заключить договор с няней, где будут прописаны все пункты, а значит, с юридической точки зрения вы будете защищены.

Если говорить об отрицательной стороне выбора агентства – то это конечно дороговизна, как по оплате услуг агентства, так и по зарплате протежируемой ими няни.

Через объявления

Здесь вы можете, как сами разместить объявление в газете или в интернет ресурсах, так и просматривать объявления, данные потенциальными нянями. Поиск няни по объявлению – «палка о двух концах»: вам может очень повезти с найденной няней, и она окажется действительно достойной во всех отношениях (хотя хорошие няни обычно нарасхват и им нет надобности размещать объявление в газете – но всякое бывает), а может и наоборот, вы попадетесь на удочку мошенников. В любом случае при таком методе подбора няни вам надо будет очень тщательно проверять приглянувшиеся вам кандидатуры (а кандидатур может быть очень много – так что понадобится ещё терпение и время). И уж конечно по возможности установите по всему дому видеокамеры и не оставляйте ребенка одного с новой няней в первый же день.

Через биржу труда

Тут можно подобрать недорогую няню и даже с медицинским и педагогическим образованием (пусть и в далеком прошлом).

Хотя следует понимать, что в наше время хорошие педагоги и медики без работы не остаются. К тому же люди, которые обращаются на биржу труда, редко видят себя в роли няни. Они могут согласиться поработать некоторое время няней, пока не найдется более – менее подходящая работа. А это значит, что вашему ребенку в недалеком будущем придется привыкать к новой няне. Хотя кто знает, может няня с биржи труда настолько полюбит вашего ребенка, что не захочет оставлять его даже ради более заманчивой перспективы. Кому как повезет!

Автор: Колдина Дарья

Статья по теме: Как выбрать няню для своего ребенка?

Комментариев еще нет — ваш может стать первым