Масленичные забавы и игры

Масленичная неделя переполнена блинами, весельем, гуляньями, катаниями с горок, на каруселях, хождением по гостям, скоморохами и театральными постановками, сжиганием чучела зимы и, конечно же, играми и забавами..

Масленичные забавы и игры

Масленица символизирует проводы зимы и прославленье Солнца, набирающего весеннюю силу. За сотни лет празднование Масленицы почти не изменилось. Масленичная неделя переполнена блинами, весельем, гуляньями, катанием с горок, на каруселях, хождением по гостям, скоморохами и театральными постановками, сжиганием чучела Зимы и, конечно же, играми и забавами.

Зовем весну

Начинать праздник принято с обращения к весне

Весна, Весна красная,

Приди, Весна, с радостью,

С великой милостью:

Со льном высоким,

С корнем глубоким,

С дождями сильными,

С хлебами обильными.

Первые цветочки

На снегу разбрасываются искусственные цветы. Детям надо как можно быстрее собрать "выросшие" первые цветы. Выигрывает тот, у кого больше цветов.

Платочки

На перекладину за нитки подвешиваются разноцветные платочки. Нужно подпрыгнуть и сорвать один из платочков. Затем платочек можно подарить маме.

Вороны и воробьи

Играющие делятся на 2 команды. Одни -  "вороны", другие - "воробьи". Ведущий говорит: "Вороны!", и "вороны" ловят "воробьев". По команде: "Воробьи!", "воробьи" ловят "ворон".

Бои мешками и подушками

Дети встают в очерченный круг, вооружаются подушками (мешками, наполненными тряпками) и бьют ими друг друга.

Снежный лабиринт

На ледяной снеговой площадке протаптываются пересекающиеся дорожки, по которым можно ходить,бегать, играть в салочки.

Снежный тир

Дети стреляют снежками в деревянный щит или по мишеням.

Перетягвание каната

Дети делятся на команды и перетягивают канат. Можно предложить ребятам взяться за канат, стоя к противнику спинами.

Катание на санках

Из санок собирается два поезда. Дети рассаживаются на санки. Мамы берутся за веревки. Чей санный поезд быстрее окажется на финише?

Русская метла

Кто дальше закинет метлу (или веник, валенок).

Всадник

На площадке выставляются кегли в цепочку. Нужно пробежать верхом на метле змейкой и не сбить кегли. Побеждает тот, кто уронит меньше кеглей.

Ложечники

Сыграть на ложках под аккомпанемент баяниста или под частушку.

Комментариев еще нет — ваш может стать первым