Чем занять ребенка в поездке

Во время поездки ребенку трудно усидеть на месте несколько часов подряд, начинаются капризы. Чем же занять ребенка в поездке?

поездка.jpgБлизятся майские праздники. Многие семьи предпочитают проводить эти дни вдали от душного и пыльного города. Для большинства современных детей поездка на автомобиле перестала быть интересным событием и приключением, поэтому часто им в дороге становится скучно.

Самый простой способ – взять в поездку мультики, тем более что сейчас совершенно несложно купить автомобильный телевизор, планшет или компактный DVD-проигрыватель. Мультфильм развлечет малыша в дороге и поможет скоротать время в длительной поездке, однако важно не переусердствовать – маленьким детям можно смотреть видео не более часа, потом следует сделать перерыв.

Еще один способ занять ребенка и поднять ему настроение – аудиодиски с песнями и сказками. Заранее сделайте подборку любимых песен и сказок вашего ребенка и запишите их на диск, чтобы потом слушать в машине. Кстати, психологи и педагоги положительно отзываются об аудиокнигах – это отличный способ тренировать навык восприятия информации на слух.

Для совсем маленького ребенка отличный вариант – взять с собой любимую игрушку. Дети любят обсуждать с игрушками увиденное в окне. Не обязательно брать мягкие игрушки, для поездки отлично подойдут развивающие головоломки, коврики для развития мелкой моторики или наборы мини-игрушек.

В машине всегда стоит держать несколько ярких книжек. Книжки с наклейками, раскраски и книжки-игрушки способны надолго увлечь даже самого непоседливого ребенка.

Игры в автомобиле – еще одна прекрасная возможность развлечь ребенка в машине. Есть несколько простых, но увлекательных игр, в которые можно играть всей семьей. Например, игра в слова (надо называть слово, которое начинается на последнюю букву предыдущего слова) или в экскурсовода (рассказывайте друг другу о том, что видите за окном, представляя себя гидом).

И, наконец, последний, но один из самых действенных способов развлечения детей в поездке – периодические остановки. Если малыш совсем устал сидеть в машине, сделайте небольшую паузу, сверните с дороги в рощицу, погуляйте немного или устройте пикник.

Интернет-магазин развивающих игр, игрушек и методик «Школа семи гномов» желает вам приятной поездки!

Комментариев еще нет — ваш может стать первым