Физическая активность дошкольников сказывается на их форме в будущем

Если ребенок физически активен в возрасте пяти лет, то, даже если он и не будет столь же активным позднее, у него больше шансов остаться подтянутым в дальнейшем. Такого мнения придерживаются авторы нового исследования из Университета Айовы.

Дети, физически активные в дошкольном возрасте, реже толстеют в школе. «Мы называем это эффектом накопления, поскольку дети получают «дивиденды» от своей активности в будущем, точно так же, как это происходит с накопительным счетом в банке. Защитный эффект физических нагрузок не зависит от того, как ребенок ведет себя в более старшем возрасте», - пояснила автор исследования доктор Кэлин Янц (Kathleen Janz). «Вывод, который мы должны сделать из полученных данных, - даже пятилетние дети должны быть максимально физически активными, потому что будут вознаграждены за это в дальнейшем».

Ученые из Университета Айовы, США, измерили количество жира и уровень физической активности у 333 детей в возрасте 5, 8 и 11 лет. Для этого был использован специальный сканер, точно рассчитывающий массу костей, жира и мышц, а также акселерометр - датчик, измеряющий движения ежеминутно. Дети носили акселерометры в течение пяти суток, и все это время показания приборов записывались. Это обеспечило ученых точной и надежной информацией об активности детей.

Выяснилось, что дети, физически более активные в возрасте пяти лет, в возрасте 8 и 11 лет имеют меньшую жировую прослойку, даже если к этому возрасту они стали уделять меньше времени физическим нагрузкам. В среднем пятилетние дети уделяли около 30 минут в день умеренным и активным физическим нагрузкам. Каждые 10 минут сверх этого получаса означали на треть фунта меньше жира в 8 и 11 лет. Эта связь у мальчиков оказалась более выраженной, чем у девочек. «Избегайте длительных периодов (больше часа) отсутствия активности и как можно чаще выводите детей во двор. Даже 10 добавочных минут физических нагрузок в день выльются в дополнительную защиту от чрезмерного накопления жировой массы», - заключают ученые.

Источник: health-ua.org

Комментариев еще нет — ваш может стать первым