Новогодняя елка в банке

Чувствуется приближение Нового года: наряжаются улицы маленьких и больших городов, горят разноцветными огоньками фасады офисов и магазинов, полным ходом идет подготовка к праздничным концертам в детских садах и школах. Самое время задуматься о создании новогодней атмосферы у себя дома.

Мы предлагаем вам сделать с ребенком необычную поделку-игрушку, которая послужит прекрасным дополнением вашего новогоднего интерьера. Все очень просто. Для изготовления поделки вам не потребуется никаких специальных материалов, разве что глицерин. Но его можно купить в любой аптеке (двадцати пяти граммовый пузырек стоит всего 15-20 рублей). В итоге вас и вашего малыша ждет очень эффектный подарок - новогодняя елка в заснеженной банке.

Нам понадобится:
• стеклянная банка из-под детского питания (80 или 100 г) с крышкой;
• пластилин;
• зубочистка;
• блестки или измельченная мишура (примерно 1 чайная ложка);
• глицерин (25 г);
• кипяченая холодная вода;
• стека;
• дощечка для лепки;
• тряпочка.

Ход работы:

1. Ребенку нужно слепить из пластилина елочку и украсить ее пластилиновыми шариками. 2.JPGЧтобы поделка поместилась в банке, она должна быть небольшого размера.
2. Затем к крышке от банки с обратной стороны прикрепляем возвышение из белого пластилина - холмик снега, а на нем закрепляем елку. Для устойчивости елочку можно насадить на сугроб с помощью зубочистки.
3. Далее берем банку. Она должна быть чистой. Наливаем в банку глицерин (примерно 3 столовые ложки), заполняем водой по "плечики" и засыпаем блестки. Чем больше глицерина в банке, тем медленнее и дольше будут кружиться "снежинки".

4. Поделка на крышке осторожно опускается в банку (возможно, придется отлить некоторое количество жидкости или наоборот добавить). 3..JPG
Вода должна быть вровень с горлышком банки и даже чуть переливаться (иначе потом в банке образуются пузырьки воздуха).
Крышка плотно закручивается.
Если вы опасаетесь, что вода в банке будет подтекать или ребенку захочется ее открыть, можно приклеить крышку к банке с помощью водостойкого клея.
5. Теперь переворачиваем баночку и насухо вытираем ее.

Результат:

При потряхивании банки блестки начинают всплывать и кружиться в воде, создавая эффект падающего снега. 4.JPG

Варианты работ:

По вашему желанию можно усложнить или "упростить" работу.
Например, вылепить игрушку не из пластилина, а из полимерной глины или скульптурного пластилина.
Только учтите, что поделки из данных материалов необходимо будет запечь в духовке.
Или разместить в банке не елочку, а, например, снеговика или зайчика.
А еще можно и вовсе обойтись без глицерина, а использовать только воду. Тогда снежинки в банке просто будут быстрее оседать вниз.
Чтобы вода была более прозрачная, в банку рекомендуется добавить одну столовую ложку спирта или водки (но это на ваше усмотрение).
Комментариев еще нет — ваш может стать первым