Развивающие игрушки или любящая мама?

Американский психолог, исследователь интеллекта Джеймо Брунер, проводил эксперименты с новорожденными детьми, которые содержались в различных условиях. Одна группа малышей помещалась в комнату, в которой отсутствовали какие-либо стимулирующие воздействия, а другая — в помещение с яркими цветастыми обоями, цветным потолком, пестрыми одеялами...

Американский психолог, исследователь интеллекта Джеймо Брунер, проводил эксперименты с новорожденными детьми, которые содержались в различных условиях. Одна группа малышей помещалась в комнату, в которой отсутствовали какие-либо стимулирующие воздействия, а другая – в помещение с яркими цветастыми обоями, цветным потолком, пестрыми одеялами, через окно комнаты было видно, как работают врачи и медсестры, периодически  включалась музыка.

Обе группы воспитывались в таких условиях несколько месяцев, после чего психологи определяли уровень умственного развития детей. Результаты испытаний  показали, что дети, которые содержались в пустой комнате с голыми стенами, отставали на три месяца по уровню интеллекта от детей, живших в комнате со стимулирующим окружением.

Подобные опыты проводились и другими учеными, их результаты позволяют с уверенностью утверждать, что среда раннего успешного развития должна быть насыщенной – содержать предметы, разнообразные по форме, цвету, и оказывать различные стимулирующие воздействия. Были опробованы многие объекты: качающаяся колыбель, яркие кисточки, оборки на кроватке ребенка, блестящие мячики, цветные обои и занавески. Однако ведущую роль в развитии младенца играет взрослый.

Развитие детей в домах ребенка, где специально создавалась очень насыщенная стимулирующими воздействиями внешняя среда (применялись, кроме всего прочего, специальные тактильные стимулы, касалки, тренажеры), всегда отставало от развития малышей, росших при любящей матери, пусть и в менее обогащенной среде.

Отрывок из книги "Вы и Ваш младенец", авторы Н. Н. Авдеева, С. Ю. Мещерякова.

Комментарии (6)
mama-logoped
12 июля 2011
А лучше, когда всё вместе : и развивающие игрушки, и мама, и папа, и любовь, и счастье, навсегда, УРА :-)
еще 1 ответ
Колдина Дарья - консультант ШСГ, консультант интернет-магазина семи гномов
07 июля 2011
netteli, :-)
29 октября 2010
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери.(Максим Горький)
Шилова Зинаида Эдуардовна
12 сентября 2009
Моему малышу 4 месяца. Очень капризный, ничем не могла его занять и заинтересовать. А тут заказала по инету книги "Школа семи гномов"  фиолетовую серию для малышей до года. Развесила картинки по комнате, на кухне, над кроваткой. И моего ребенка как подменили. Не плачет, не капризничает - все рассматривает. Уже даже книги ему читала. Сыну нравится.
Каменева Катя
10 сентября 2009
Да, это только в очередной раз подтверждает, что даже с самыми маленькими детьми, только что рожденными нужно заниматься, нужно развивать их.  Хотя бы посредством развивающей окружающей среды.