Развивающие игрушки для детей первого года

Столь маленькие детки нуждаются не столько в веселых занятиях, сколько в общении с мамой и папой. Им не столько важно, во что играть, сколько лишь бы с любимыми и любящими людьми.

Столь маленькие  детки нуждаются не столько в  веселых занятиях, сколько в общении  с мамой и папой. Им не столько важно, во что играть, сколько лишь бы с любимыми и любящими людьми. Для того, чтобы от игры была и польза, старайтесь общаться с ребенком ласковым голосом. Учитывайте, что малыши слишком быстро переутомляются, так что не перегружайте ребенка играми.

Кормим  игрушки

Цель игры: Развивать умение действовать с  предметом в определенной последовательности, развивать мелкую моторику рук.

Во рту резиновой  игрушки вырежьте небольшую дырочку. Теперь игрушку можно «накормить» фасолинками, горошинками и т.д. «Еда» будет попадать в живот игрушке.

Заводные  игрушки

Цель игры: развить интерес  к действиям с  игрушками, зрительное восприятие, установление причинно-следственных связей.

Покажите ребенку  заводную игрушку. Заведите ее. Ребенок  с удовольствием будет наблюдать  за движущейся фигуркой.

Музыкальные игрушки

Цель игры: побудить интерес к звучанию музыкальной  игрушки, помочь ребенку  установить причинно-следственные связи.

Дети очень  любят музыкальные игрушки (пианино, подвески и т.д.). Вскоре они начинают понимать, что если нажать на кнопочку – зазвучит музыка.

Игрушки из мягкой пластмассы

Цель игры: создать условия  для развития действий с предметами, развить тактильные ощущения и движения пальцев.

Силуэтные фигурки  из мягкой пластмассы ребенку удобно грызть, сжимать, трясти, бросать, а  также играть в них в ванной.

Автор статьи: Дарья Колдина

Комментариев еще нет — ваш может стать первым