Прогулочные игры

Прогулки на свежем воздухе закаливают ребенка, укрепляют и сохраняют его здоровье и нервную систему, развивают двигательную активность малыша, воспитывают интерес к внешнему миру, ребенок приобретает опыт общения с другими детьми..

Прогулки на свежем воздухе закаливают ребенка, укрепляют и сохраняют его  здоровье и нервную систему, развивают  двигательную активность малыша, воспитывают  интерес к внешнему миру, ребенок  приобретает опыт общения с другими  детьми.

Во  время прогулки

• Вы вышли  из дома и идете за руку со своим малышом. Не молчите.  Лучше обсудите: «На что похоже то облако?», «Посчитаем, сколько домов на нашем пути», «Давай повторим: утро, день, вечер, ночь» и т.д.
  • Во время прогулки обращайте внимание ребенка на пение птиц, красоту осенних деревьев или белизну. Учите его восхищаться!
  • Когда ваш малыш катается на качелях,  нажмите ему на нос и спросите: «Биб! Арина дома?». Конечно, ваш ребенок скажет: «Нет!». Тогда спросите его: «А где же Арина?». Арине придется постараться придумать: «Я у бабушки, я на море, я пошла в магазин».
  • Ни один ребенок не хочет идти домой. Поэтому у вас должно быть в запасе  несколько вариантов отступления:  «Что-то я забыла, где мы живем. Покажешь?». Послушно идите за ребенком: "Ой, что это там  лежит. Давай посмотрим. Посмотри, вон там, вдалеке, нам нужно  будет 5 раз попрыгать на одной  ноге» и т.д. На обратном  пути интересно складывать камни  в ведро, шуршать листьями или  собирать их в букет.

Копаемся  в песке

• Пока ребенок  не видит, закопайте в разных  местах песочницы несколько игрушек  (формочки, маленькие машинки и  т.д.) и пометьте воткнутыми палочками.  Ребенку нужно будет найти  «клад». А можно присыпать песком  какой-нибудь предмет и по виднеющимся  частям ребенок должен догадаться, что именно вы спрятали.
  • Строим из  песка и маленьких дощечек  (палочек) замки, гаражи, туннели,  прокладываем соединительные дороги, роем ямки и колодцы. Колодцы  можно наполнить водой.
  • Если захватите  с собой метр – можно измерить  длину песочницы, высоту качелей  и т.д.

Игры  на асфальте

• Нарисуйте на  асфальте несколько кругов на  небольшом расстоянии друг от  друга. Ребенку нужно переходить  или перепрыгивать с одной  «кочки» на другую и стараться  не упасть в «речку».
  • Нарисуйте на  асфальте большие круги на  достаточном расстоянии друг  от друга. В каждом кругу  изобразите определенный предмет  (машинку, цветочек и т.д.). Позовите  нескольких друзей. Вы говорите: «Бегите в гости к бабочке». Дети должны как можно быстрее  занять круг с бабочкой. Кто  последний – опоздал в гости.
  • Нарисуйте на  асфальте стрелки (цветочки и  т.д.). Предложите ребенку отправиться  по этим указателям. А в конце  пути ребенка может ожидать  сюрприз или … подъезд его  дома!
  • Ну и, конечно  же, всеми любимые салки. Салки  бывают разные: салки - приседалки, салки – ножки на весу, салки с домиками (руки над головой в виде крыши), салки с мячом (водящий должен попасть мячом в одного из убегающих детей) и т.д.
  • Можно поиграть  в «День-ночь». Водящий  говорит «день» - все бегают, «ночь» - замирают на месте.
  • Помните игру  «Светофор»? В нее, конечно, лучше  играть с мамами. Начертите три  параллельные линии на расстоянии  примерно 6-8 шагов друг от друга.  Одна пара: мама и ребенок –  водят и стоят на центральной  линии. Сзади них на линии  располагаются остальные участники.  Водящие называют любой цвет  и поворачиваются лицом к играющим. У кого есть названный цвет на одежде – показывает и проходит на третью линию. Если такого цвета нет – надо успеть пробежать мимо водящих. Осаленные сменяют водящих.

Игры  с предметами

• Если ребенок  нашел длинную палку, срочно  найдите ей применение: «Достань  палкой листья на дереве, потрогай  палкой горку, столкни палкой  вот этот куличик» и т.д.
  • Маленькой палочкой  можно рисовать картинки на  земле.
  • С мячиками  тоже можно придумать много  заданий: попади мячом в горку,  скатывай мяч с горки, подбрось мяч как можно выше, забей гол  между этих двух камешков»  и т.д., а маленький мячик можно  положить на летающую тарелку  и покатать его по кругу  или осторожно подбрасывать его  тарелкой вверх.
  • Какой же  малыш не любит лужи! Через  лужи можно перепрыгивать (мама  держит за одну руку, а лучше  за две). Лужи можно измерять  палкой (не только глубину, но  и ширину). В лужи можно кидать  камешки. А можно разглядывать  в лужах отражения.
  • Весной, когда  текут ручьи – можно пускать  «кораблики» из спичек.

Автор статьи: Дарья Колдина

Комментарии (19)
Anna84
30 июня 2011
классная ссылка!
01 июня 2011
Вроде бы все просто. Но большое спасибо, что все собрано. Теперь можно включить фантазию и придумать что-то еще))
Валентина
26 мая 2011
Замечательные игры. Только вот с такими, к которым надо подготовиться проблема. Как заранее нарисовать на асфальте стрелочки и спрятать сюрприз, если на прогулку выходишь вместе с малышом? А там его ни на минуту не оставишь - уже куда-то лезет с риском свалиться. :-) Да еще во дворе полно ребятишек, кто-нибудт вперед успеет догадаться, пробежать по стрелочкам и найти сюрприз. :-( А вот у бабушки в деревне или на даче очень здорово искать клады!
26 апреля 2010
Спасибо, очень интересно, неприменно воспользуемся этими играми
23 апреля 2010
Даша,у меня такое ощущение,что вы подглядвали за нами во время прогулок)))))))Сегодня ваши статьия,я прочитала с особым удовльствием и улыбкой!Спасибо!