Силуэтная аппликация

Аппликация — это вид творчества, при котором создается узор или картина путем наклеивания или нашивания на основу-фон разноцветных элементов из различных материалов. Заниматься аппликацией можно уже с двухлетними детьми.

Аппликация - это вид творчества, при котором создается узор или картина путем наклеивания или нашивания на основу-фон разноцветных элементов  из различных материалов. Аппликация из бумаги предполагает наклеивание разноцветных  бумажных элементов на лист бумаги или картона.

Заниматься  аппликацией можно уже с двухлетними  детьми. Но учитывая, что малышам  еще трудно составлять изображение  из нескольких частей (например, из шляпки и ножки - гриб), начинать  надо с самого простого –  наклеивания кругов или фигур округлой формы в произвольном порядке, например, мячики, тучки, воздушные  шарики. Для детей 2-3 лет взрослый  заранее заготавливает вырезанные  из цветной бумаги силуэты.

Картина-аппликация "Слон и мячи"

Материал и инструменты

• картинка-фон с нарисованным слоном;
  • вырезанные из цветной бумаги круги-мячики;
  • самодельный клеестер (или клей ПВА);
  • жесткая кисточка для клея (или поролоновая губка);
  • тряпочка (или салфетка);
  • клеенка-подкладка.

Ход работы

1. Ребенок располагает заранее вырезанные силуэты мячиков на фоне-основе в произвольном порядке;
  2. кисточкой набирает клей и равномерным слоем от середины к краям распределяет его на одном из силуэтов мячика;
  3. круг с нанесенным клеем прикладывает к картону и плотно прижимает его тряпочкой, промакивая излишки клея;
  4. затем таким же образом наклеивает на основу остальные мячики.

Рекомендации

• Желательно  использовать двустороннюю цветную  бумагу, чтобы дети не путали  и не наносили клей на цветную  сторону, вместо «изнаночной».
  • Детали  вырезаются взрослым из плотной  бумаги, чтобы во время наклеивания  она не скручивалась.
  • Детали должны быть достаточно крупными, чтобы малышу было удобно их брать.
  • Самый  экологически чистый и безопасный  клей для маленьких детей - самодельный клеестер. Изготовить его совсем не сложно. Для этого нужно: насыпать в кружку столовую ложку муки; взять полстакана воды и немного воды влить в муку; перемешать все до получения однородной массы; влить в стакан оставшуюся воду и еще раз перемешать; вылить полученную массу в небольшой ковш и поставить на огонь; при помешивании довести до кипения; остудить.
  • Клеестер можно наносить жесткой кистью  для клея, поролоновым тампоном  или просто пальчиком.

Варианты  работ

Способом силуэтной аппликации вместе с ребенком можно создавать различные картины.

Для начала, как мы уже говорили, лучше создавать картины с наклеиванием простых фигур. Разноцветные круги или фигуры округлой формы могут изображать на наших поделках мячики, воздушные шары или овощи и фрукты (яблоки, груши, мандарины, лимоны, огурцы, помидоры и т.д.).

При помощи квадратов или треугольников можно изобразить башню из кубиков или елочку. (Елочку можно превратить в праздничную новогоднюю елку, украсив ее разноцветными шарами-кругами).

Можно также наклеивать готовые фигурки или природный материал:  листья и семена деревьев, фигурки рыбок, бабочек.вырезанные из старых книг фигуры любых предметов и т.п.

Автор статьи: Дарья Колдина

Комментарии (47)
Наталья Мыльникова
12 апреля 2013
что-то я не уловила почему эта аппликация называется силуэтной?
29 марта 2012
а мы обожаем аппликацию... и не только клеить, а сначала вырезать :-)
24 мая 2010
Лена,какие потрясающие работы!!!!!сегодня же пойдем на добычу одуванчиков))))