Гигиена новорожденного

Кожа новорожденного очень нежная, ранимая и чувствительная, поэтому очень важен правильный уход в первые недели жизни малыша. Кроху нужно умывать, подмывать, купать, подстригать ногти и т.д.

Кожа новорожденного очень нежная, ранимая и чувствительная, поэтому очень важен правильный уход в первые недели жизни малыша. Кроху нужно умывать, подмывать, купать, подстригать ногти и т. д.

Ежедневный  туалет ребенка включает в себя:

- Умывать лицо ваткой, смоченной в теплой кипяченой воде. Затем личико вытирается мягким полотенчиком. Обратите внимание на проблемные места: шею, за ушками.

- Промывание глазок смоченной в теплой кипяченой воде ваткой от наружного угла глаза к носу. Для каждого глазика должен быть свой кусочек ватки.

- В ушки и носик не следует «углубляться» ватной палочкой. Достаточно осторожно удалять уже выделившуюся слизь из носа и ушную серу. Но если в носу образовались корочки, которые затрудняют малышу дыхание, нужно капнуть в нос 1 каплю грудного молока или прокипяченное растительное масло. А затем прочистить носик скрученным из ваты жгутиком, смоченном в молоке или все том же масле.

- Подмывание нижней части туловища после каждого опорожнения кишечника, а при отсутствии стула – каждые 2,5-3 часа. Чаще мыть не надо, потому что смывается слой с нежной детской кожи. Подмывать следует под теплой струей воды спереди назад, чтобы не загрязнять половые органы ребенка. Не следует подмывать внутреннюю часть влагалища девочки или оттягивать крайнюю плоть у мальчика. В этих местах происходит самоочищение. Чтобы кожа не страдала, можно нанести на нее, особенно в местах складок защитный крем.

- Особое внимание уделите еще не зажившей пупочной ранке. Необходимо следить, чтобы эта область была чистой и сухой. Ее следует обрабатывать дважды в день, пока она полностью не закроется и не будет корочек, серозных или сукровичных выделений, а при обработке перекисью – не образуется пена. Обычно эта процедура проводится утром и вечером, после купания. На ранку капните несколько капель 3% раствора перекиси и ватной палочкой аккуратно отделите отделяемое из ранки. Затем промокните ранку стерильным ватным тампоном и смажьте ее разведенным в воде раствором марганцовки или зеленкой (но лучше разведенной марганцовкой – она подсушивает ранку). Как правило, пупочная ранка полностью закрывается к 10-19-му дню жизни младенца. Если пупок мокнет, гноится, вокруг появилось покраснение – пригласите к малышу врача.

- Купание защищает ребенка от возникновения гнойно-воспалительных заболеваний кожи и обеспечивает мягкое закаливающее действие. Первое купание ребенка осуществляется в день выписки из родильного дома. Далее ежедневно, желательно перед вечерним кормлением. Пока не зажила пупочная ранка, купать малыша следует в воде с добавлением очень слабого раствора марганцовки. Проследите, чтобы в воду не попали нерастворенные кристаллики марганца. Перед купанием необходимо заранее приготовить ребёнку полотенце и пеленку, в которую завернут малыша после купания. В первые недели жизни младенца предпочтительнее купать ребенка в специально предназначенной для него ванночке, которую нужно предварительно промыть с детским мылом. В комнате, где купают ребенка, должно быть достаточно тепло, но не слишком жарко (20 – 22 гр.). Температура воды - 36,5—37°. Воды должно быть столько, чтобы она покрывала всё тельце малыша. Сначала в воду опускаются его ножки, а потом медленно погружают и всего ребенка животом вниз, придерживая его под грудку и шейку. Продолжительность купания примерно 5-7 минут. Мыло используется 1-2 раза в неделю.

- Ногти у новорожденных отрастают очень быстро. Чтобы они не оцарапали лицо, необходимо сразу отстригать ноготки тупыми ножницами. Ногти на руках подстригаются примерно 1 раз в неделю, а на ногах 1 раз в две недели.

Автор статьи: Дарья Колдина

Комментарии (2)
25 октября 2010
Вместо зеленки или раствора марганца можно обрабатывать пупочную ранку спиртовым раствором хлорфилипта
31 марта 2010
А мы купли детской пенкой.