Купаемся с удовольствием

купаем-ребенка.jpgКупание в ванной играет огромную роль в жизни ребенка. Это не только ежедневная гигиеническая процедура, но и прекрасная возможность весело закончить день и подготовиться ко сну.

Всем известно, что вода оказывает благотворное влияние на нервную систему, расслабляя и успокаивая ее, «смывая» пережитые за день неприятные моменты. Кроме того, в процессе купания у ребенка расширяется диапазон тактильных ощущений, в воде дети получают возможность экспериментировать и приобретать новый опыт. Не стоит забывать об эмоциональной и психологической пользе от тесного контакта с родителями.

К сожалению, не всегда процесс купания проходит гладко – иногда дети боятся воды, часто просто капризничают. В этой статье мы расскажем, как сделать, чтобы принятие ванны стало веселым и полезным для развития малыша занятием.

Подготовка к купанию

Доказано, что чаще всего причина детской «нелюбви» к купанию кроется в неправильно организованной процедуре принятия ванны. Поэтому важно соблюдать несколько простых правил:

1. Чтобы ребенок не скользил во время купания, постелите на дно ванны специальный коврик.

2. Чтобы малыш не испытывал дискомфорта, выбирайте только шампуни и гели для купания с пометкой «без слез».

3. Необходимо соблюдать температурный режим воды – вода должна иметь комфортную для ребенка температуру.

4. Соблюдайте технику безопасности, никогда не оставляйте малыша в ванне одного, не позволяйте ему брать в рот воду или игрушки.

5. Сделайте так, чтобы купание ассоциировалось у ребенка с весельем и играми, для этого старайтесь как можно больше развлекать его в ванной.

Игры с пеной и мыльными пузырями

Игры с пеной и мыльными пузырями – самые любимые и доступные. Из пены можно сделать различные фигуры, замки, горы, смешные рожки, пышные бальные платья или бороды, как у настоящих пиратов. С помощью обычной пластиковой трубочки можно надувать пузыри, соревноваться, у кого больше, и угадывать, когда лопнут.

Купание кукол

Это самый традиционный способ игры, многие из нас делали так в своем детстве. Чтобы ваш малыш не просто макал куклу в воду – предложите ему провести с пупсом всю серию гигиенических процедур: умойте, потрите мочалкой спинку, вымойте волосы шампунем, почистите зубки и ушки. Словом, все то, что вы делаете с ребенком в ванной.

Игрушки для купания

Наполните ванну яркими игрушками для купания, малышу это обязательно понравится, ведь играть с ними и окунать их в мыльную пену – очень веселое занятие. Сейчас продается огромное количество различных игрушек для купания: с пищалками, брызгалками и другими эффектами. Большой популярностью в последнее время пользуются книжки для купания: приятные на ощупь, из непромокаемого материала, они доставят много радости малышу.

Игра в морское дно

Накидайте камушки и ракушки на дно, предложите ребенку их собрать. Это занятие отлично развивает мелкую моторику.

Стаканчики с отверстиями на дне

Наполните один стаканчик водой и поставьте под него другой стаканчик. Вот и все, у вас получился двухкаскадный поток. Из отверстия на дне верхнего стаканчика вода выльется в нижний, а оттуда – на воду ванной.

Переливаем водичку

Для этой игры вам потребуется несколько емкостей разного объема (подойдут бутылки от шампуня, пластмассовые кружки, баночки из-под крема и т.д.). Теперь можно переливать водичку. Так ребенок легко освоит понятия «пустой» и «полны», научится сравнивать предметы по объему.

Двигаем руками – ногами

Дети любят плескаться – хлопайте по воде, переливайте воду из руки в руку, очень хорошо совмещать эту забаву со стишками и прибаутками.

Игры с шариками

Это отличный способ обучить малыша счету и сортировать предметы по общему признаку. Возьмите несколько шариков (например, для пинг-понга), разрисуйте их, поместите в сито и предложите ребенку, разделить их на 2 группы. Затем их можно посчитать или попросить ребенка бросать шарики по очереди вам, считая при этом.

Аквариум в ванной

Вырежьте из цветных махровых полотенец или салфеток небольшие лоскутки в форме рыбок, которыми ребенок будет мыться. Например, красная рыбка для ног, зеленая для мытья рук.

Вымой нос и вымой ноги

Порой детей трудно остановить и заставить мыться. Называйте в быстром темпе части тела, которые малыш должен успеть потереть. Так вы значительно сократите время купания.

Симпатичная губка

Запаситесь поролоновыми губками, из которых потом можно будет вырезать фигурки. С забавными губками весело играть, а затем и помыться. Ведь цветочком, рыбкой и животным тереться гораздо интереснее, чем обычной мочалкой.

Интернет-магазин развивающих игр, игрушек и методик «Школа семи гномов» желает вам приятного купания и предлагает следующие товары:

Развивающая игрушка для ванной "Загадочный осьминог"

Игрушка для ванной "Морская карусель"

Игрушка для купания "Играем Вместе"Фиксики (Мася+Нолик)

Набор для игры в ванне "Домашние животные"

−10% после регистрации
−10% после регистрации
Комментариев еще нет — ваш может стать первым