Пальчиковые забавы с детьми первого года

Цель игры: развитие предпосылок речи, внимательности и способности сосредоточиваться.

Недавно родившийся малыш - пока еще только пассивный наблюдатель. Но даже в таком нежном возрасте ребенок может быть включен в игру с мамой. Ведь для этого есть немало возможностей. Например, пальчиковые игры. Их стихотворная форма вызывает у малыша радость и заставляет его эмоционально откликнуться на игру. Игра с пальчиками развивает мелкую моторику рук: у ребенка улучшается двигательная координация, преодолеваются зажатость и скованность.

Благодаря таким играм малыш получает разнообразные сенсорные впечатления, у него развиваются предпосылки речи, внимательность и способность сосредоточиваться. Но главное – такие игры формируют добрые взаимоотношения между мамой и ее малышом.

Инструкция:

Произносить тексты пальчиковых игр взрослый должен максимально выразительно: то повышая, то понижая голос, делая паузы, подчеркивая отдельные слова, а движения выполнять синхронно с текстом или в паузах.

Знакомьте ребенка с играми постепенно: за 1-2 недели одно стихотворение, затем добавляется другое.

«Ручка, ручка»

Вложите в руку ребенка погремушку или наденьте на детскую ручку яркий носочек.

Ручка, ручка, где была?

(Поднимите руку малыша, чтобы он смог ее увидеть.)

Спрятаться от нас смогла?

(Поводите ручкой малыша в разные стороны, а малыш пусть понаблюдает за ней.)

Мы тебя сейчас найдем!

(Опустите руку ребенка и сделайте паузу (возможно, малыш сам поднесет руку к глазам).)

И играть скорей пойдем!

(Если ребенок сам не поднял руку, поднимите ее сами к его глазам.)

«Бубен»

Если у Вас дома есть бубен, покажите ребенку, как на нем играть. Затем возьмите руку ребенка в свою и постучите ладошкой по бубну. Затем другой ручкой. Если бубна нет – можно «играть» на маминой ладони.

Бубен Ваш мышонок взял,

Лапкой звуки издавал.

Он по-разному играл,

Мышке-маме подражал.

Другие статьи по теме:

Игры стимулирующее речевое развитие (для детей 1-6 месяцев).

Игры стимулирующее речевое развитие (для детей 7-12 месяцев).

Комментариев еще нет — ваш может стать первым