Я и мой малыш

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
2,1. ребенок дерется

Нам 2,1. Как чуть что не по ее дочка бьет меня. Причем ударить она может не только меня, но и других взрослых. Сестру тоже бьет, но в садике не дерется. После того, как ударит сразу жалеет и лезет обниматься. Уже и удивлялась и обижалась на нее и имитировала, что плачу. Привычка не проходит. Начала она драться после того, как пошла в садик, хотя ей там нравится, ходит с удовольствием.
Заранее спасибо за ответ.
Светлана

Светлана!
Такие «драки» - типичное проявление детской агрессии, которая в данном случае говорит о том, что у вашей дочки появилась «новая среда обитания». И хотя ей нравится в детском саду – всё равно девочка испытывает некоторое напряжение, её переполняют различные, порой весьма противоречивые чувства, которые она и проявляет в битье близких ей людей. Но это конечно не значит, что нужно дочке позволять бить вас и других – нужно показать ей, что вы понимаете, как ей сейчас тяжело, а заодно и очертить рамки дозволенного.
Как это сделать: перехватите руку дочки, когда она хочет кого-то ударить и скажите: «Ты устала после садики и злишься (показываете ей, что понимаете её чувства). И имеешь на это полное право, а вот бить людей – нельзя. Давай вместе позлимся: топнем ногой, будем кидать мячики в ведро (на меткость), бить подушку, свернем газеты в трубочку – получатся шпаги, и будем сражаться друг с другом…». Таким образом, вы не подавляете эмоции своей дочки, а даете им проявиться, но приемлемым способом.
Хвалите свою дочку, когда ей удается выразить свой гнев, никого при этом не обидев.
Что касается того, что ваша дочка сначала бьет, а потом жалеет вас, то это, конечно, хорошо. Значит, она всё таки понимает, что вам больно и проявляет сочувствие и раскаяние. Однако, в порыве гнева, когда возбуждение преобладает над торможением – ей еще очень трудно сдержаться и совладать с собой. Если дочка обидела свою сестру или кого – то еще – коротко скажите, что бить людей нельзя и пожалейте обиженного человека, привлеките к этому и дочку.

Похожие вопросы:
Как воспитывать активного и непослушного
Бить окружающих по лицу
Ребенку год и 9 месяцев: не послушный, дерется

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)