Top.Mail.Ru
NEW SALE
Меню
Советы родителям

185 лет со дня рождения Марка Твена. Скидка 10% на все книги автора!

185 лет со дня рождения Марка Твена. Скидка 10% на все книги автора!

Марк Твен стал автором книг самых разных жанров и самого разного литературного достоинства. Они неизменно полны остроумия и тонкой наблюдательности, многие стали классикой жанра. Исторический роман- сказку «Принц и нищий» (1882г.) знают дети всего мира. По сей день читают и другой его роман, где исторический жанр сплетён с фантастикой, - «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» (1889г.). Твен сочинял даже философские трактаты. Однако бессмертие Марку Твену принесли две книги –романы «Приключения Тома Сойера» (1876г.) и «Приключения Гекльберри Финна» (1884 г.)

Американский писатель Марк Твен творил в самых разных жанрах, от сатиры и фантастики до вдумчивых повестей и публицистики. Он являлся носителем типичных для его поколения взглядов, поэтому в наши дни многие его произведения подвергнуты небольшой коррекции, что, впрочем, не делает их менее интересными или увлекательными. 


Интересные факты 

1. Марк Твен – это не настоящее имя, а псевдоним американца Сэмюэля Лэнгхорна Клеменса, основанный на терминологии морской навигации. 

2. Марк Твен – не единственный псевдоним, который использовал Сэмюэл Клеменс. Периодически он ставил под своими произведениями подписи «Рамблер», «сьер Луи де Конт» и «Сержант Фантом». 

3. Будущий писатель родился за несколько недель до того, как мимо Земли пролетела комета Галлея, и умер на следующий день после очередного перигелия этого небесного тела. 

4. Во время поездки в Европу Твен побывал в русской императорской резиденции в Ливадии. Он посетил и несколько других крымских городов — например, Севастополь. 

5. Многие лекции, которые Твен с большим успехом читал по всей Америке, так и не были записаны, поэтому они утрачены навсегда. Некоторые произведения автора он сам запретил публиковать при своей жизни и в течение нескольких десятков лет после своей смерти. 

6. Марк Твен был очарован Шерлоком Холмсом и даже написал несколько произведений об этом гениальном сыщике, созданном Конан Дойлем. 

7. Марк Твен интересовался научными достижениями и дружил с известным ученым Николой Теслой, проводя много времени в его лаборатории. 

8. У Гекльберри Финна, одного из известнейших персонажей Твена, был реальный прототип – им стал мальчик, с которым будущий писатель дружил в детстве. По словам Твена, в книге этот ребенок изображен именно таким, каким он был: грязным, вечно голодным, но с самым добрым в мире сердцем. 

9. У Марка Твена и его жены было четверо детей, но троих из них писатель пережил. Супруга литератора Оливия также умерла раньше него. 

10. Одна из улиц Волгограда названа в честь Твена. В России есть всего одна улица, носящая его имя. 


«Мы осыпаем детей подарками, но самый ценный для них подарок – радость общения…» - говорил Марк Твен. Читайте вместе с детьми о веселых, захватывающих приключениях! С 30 ноября по 2 декабря мы дарим скидку 10% всем нашим покупателям в честь 185 дня рождения Марка Твена.

505