Top.Mail.Ru
NEW SALE
Меню
Советы родителям

День рождения Алексея Толстого

День рождения Алексея Толстого

Сегодня – 29 декабря – День рождения Алексея Толстого (1882-1945гг) , известного российского, а после советского писателя, драматурга, публицист, общественного деятеля, академика. В СССР Алексей Толстой считался одним из главных «официальных» писателей. После себя оставил обширное творческое наследие в самых разных жанрах.

В детской литературе Алексей Николаевич Толстой известен, прежде всего, сказкой о приключениях Буратино и сборниками детских сказок.
Приводим несколько интересных фактов из биографии Алексея Толстого:

  1. Толстой Алексей Николаевич – потомок знаменитого рода Толстых, дальний родственник Льва Николаевича Толстого.
  2. Мать Алексея Толстого представительница известного семейства Тургеневых, родственница писателя Тургенева.
  3.  Во время учебы в университете был командирован на Урал на практику, где собирал и исследовал старинные уральские придания, сказки и басни. Именно по мотивам этого путешествия он написал свое первое небольшое произведение – «Старая Башня».
  4. Несмотря на дворянское происхождение, сумел не только преодолеть все преграды советского режима, но и стать любимцем и баловнем советской власти — сталинские премии и благополучная жизнь писателя, мало отличавшаяся по уровню комфорта от дореволюционной, служат неоспоримым подтверждением его особого положения в СССР. Его сделали членом Академии наук, также он числился депутатом Верховного Совета Советского Союза, имел роскошную дачу в Барвихе и автомобиль с личным водителем.
  5. После смерти Максима Горького на временной основе возглавлял Союз писателей СССР.
  6. Сказка «Золотой ключик или приключения Буратино» издавалась в СССР 182 раза и была переведена на 47 языков. Общий тираж составил 14,587 миллиона экземпляров.
  7. Сказку Алексей Толстой посвятил своей четвертой жене Людмиле Ильиничне Крестинской.

651