Top.Mail.Ru
NEW SALE
Меню
Советы родителям

День рождения Аркадия Гайдара

День рождения Аркадия Гайдара

22 января 1904 года родился Аркадий Гайдар, русский советский детский писатель, сценарист и прозаик, журналист, военный корреспондент.

Гайдар не писал свои повести за письменным столом. Он сначала проговаривал текст вслух: менял слова, исправлял. Потом снова произносил части произведения. И только затем записывал на бумагу. Константин Паустовский во «Встречах с Гайдаром» писал: «Если бы я мог вот так сидеть за столом, – сказал он мне однажды, – я бы уже написал целое собрание сочинений. Честное пионерское слово!». А еще Аркадий Гайдар помнил все свои произведения наизусть. Если писатель устраивал публичные чтения, то рукописи при нем не было. Он закидывал руки за спину и рассказывал повесть страница за страницей.

Мальчики, которые жили во дворе Гайдара, стали прототипами пионеров из повести «Тимур и его команда». Они часто помогали журналисту. В 1938 году Гайдар зашел в гости к писателю Константину Паустовскому, у которого в это время болел сын. Нужно было редкое лекарство. Тогда Гайдар позвонил домой и попросил жену собрать всех мальчиков своего двора. Когда журналист вернулся, все были в сборе. Он раздал каждому бумажку с названием лекарства и отправил на поиски. Через 40 минут нужные таблетки нашли. Паустовский вспоминал: «Лекарство было привезено, и сыну стало лучше. «Ну что, – спросил Гайдар, собираясь уходить, – хорошо работает моя команда?».


Повесть «Тимур и его команда»

Книга «Тимур и его команда» была написана еще в советские времена, но и сейчас она мало кого оставляет равнодушным. Да, времена меняются, но ценности остаются. Автор показывает что не все в жизни измеряется деньгами. Герой повести Тимур и его друзья стали примером для подражания для тысяч советских школьников. После выхода книги по всей стране появились тимуровцы, которые помогали семьям фронтовиков и не только. Читатели учатся тому, что нельзя быть равнодушными, нужно поддерживать тех, кто слабее, беззащитнее и нуждается в помощи. Ведь даже обычному школьнику под силу сделать много добрых дел. А в сплоченной команде можно сделать многое, чтобы изменить к лучшему целый мир.

Книга воспитывает справедливого, ответственного, доброго человека. Человека, который делает добро и борется со злом в меру своих способностей. Повесть учит нас помнить и чтить память о тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей великой Родины, за наше будущее, учит выражать это не только словами, но и конкретными делами и поступками.


Рассказ «Чук и Гек»

Главная мысль рассказа «Чук и Гек» – уметь стойко и честно ответить за свои поступки .Быть честным – это не только не говорить неправду, не врать. Но и уметь признаваться в том, что сделал что-то плохое. Не зря ведь автор выделяет разговор мальчиков о том, что они не хотят врать. А если мама спросит о пропавшей телеграмме, они ей скажут обязательно, что потеряли.


Скидка 10% по промокоду ГАЙДАР

До 24 января в нашем интернет магазине можно приобрести книги с повестью «Тимур и его команда» и рассказом «Чук и Гек» со скидкой 10%. Введите промокод ГАЙДАР в специальное поле в корзине и скидка применится автоматически.

Обратите, пожалуйста, внимание, что скидка не суммируется с другими акциями и предложениями.

459