День рождения Самуила Маршака

Кто не знают сказку «Двенадцать Месяцев» или стихи «Усатый-полосатый» и «Вот какой Рассеянный»? И, конечно, все помнят детскую пьесу «Кошкин дом».

А вспомнили мы их неспроста. Сегодня памятная дата – 132 года со Дня рождения поэта, драматурга и переводчика Самуила Маршака.

Приводим интересные факты из биографии Самуила Яковлевича:

• Любовь к литературе привил юному Маршаку его преподаватель словесности в гимназии, в которой обучался мальчик.
  • Семейство Маршака тяготело к писательскому поприщу. Литературу как призвание выбрали сам Самуил Яковлевич, его сестра Лия, брат Илья, внук Яков.
  • Самуил Яковлевич обучался в Англии, в Лондонском университете. Там он увлекся английской поэзией и принялся переводить английские баллады.
  • Занимался просветительской деятельностью: создал в 1920 году детский театр, преподавал литературу и английский язык.
  • Самым популярным произведением Самуила Маршака считается «Вот какой Рассеянный». Это стихотворение переиздавалось более 11 раз.
  • За все время своего творчества, насчитывающее более 50 лет, Маршак создавал как детскую литературу, так и серьёзную лирику.
  • Именем С. Я. Маршака назван борт VP-BJY «Аэрофлота» модели Airbus A320-214.

В наших розничных магазинах вы найдете большой выбор книг любимого поэта со стихами, ставшими классикой детской литературы. Также вы можете заказать книги на нашем сайте.