Top.Mail.Ru
NEW SALE
Меню
Советы родителям

День рождения Сергея Михалкова. Скидка 10% на все книги автора!

День рождения Сергея Михалкова. Скидка 10% на все книги автора!

13 марта – День рождения Сергея Владимировича Михалкова (13.03.1913 – 27.08.2009) – советского писателя, поэта, драматурга и публициста, военного корреспондента, сценариста, баснописца и общественного деятеля.
Сергей Михалков – соавтор текста гимна Советского Союза и автор текста гимна Российской Федерации, председатель Союза писателей РСФСР, а с 1992 по 2008 год — председатель Международного сообщества писательских союзов. Но наибольшую известность Михалкову принесли его произведения для детей.

Кто не знает стихи про Дядю Стёпу, про чистописание, стих «Дело было вечером, делать было нечего» и многие другие, любимые родителями и детьми?

В честь Дня рождения писателя весь день – 13 марта – действует скидка 10% на все книги Михалкова.

По традиции, приводим несколько интересных фактов из биографии Сергея Владимировича:

  1. Михалков был потомком старинного дворянского рода, но происхождение свое при советской власти скрывал.
  2. Популярность Михалкову принесло стихотворение «Светлана», обратившее на себя внимание Сталина в 1935 году. Иосиф Виссарионович и читатели считали, что это стихотворение было посвящено Светлане Аллилуевой (дочери Сталина). В действительности же, это стихотворение было посвящено юношеской влюбленности Михалкова, некой девушке по имени Светлана.
  3. Женой и другом Сергея Михалкова на протяжении 53 лет была детская писательница, поэтесса и переводчица Наталья Кончаловская, дочь художника Петра Кончаловского и внучка живописца Василия Сурикова. На момент свадьбы Кончаловская была старше Михалкова на 10 лет.
  4. Сыновья Михалкова – Андрей Кончаловский и Никита Михалков – известные режиссеры.
  5. Произведения Михалкова изданы на разных языках в России и за рубежом тиражом почти 300 миллионов экземпляров. По данным Книжной палаты России, ежегодно печатается около миллиона экземпляров его произведений.
  6. Являлся соавтором гимна Советского Союза.
    На утверждении гимна присутствовало всё руководство страны во главе со Сталиным. В награду Михалков получил пятьсот рублей, ужин с вождем и продовольственный паек к Новому году: икру и колбасу.
    Сам Сергей Михалков признавался, что он никогда не испытывал патриотического подъема, когда сочинял стихи для гимна. 

372