Top.Mail.Ru
NEW SALE
Меню
Советы родителям

День рождения Валентина Катаева

День рождения Валентина Катаева

16 января – День рождения Валентина Петровича Катаева (1897-1986гг), русского, а позже советский писателя и поэта, драматурга, журналиста, киносценариста и Героя Социалистического Труда (1974).

В детской литературе Валентин Петрович наиболее известен сказкой «Цветик семицветик» и повестью «Сын полка».

Приводим несколько интересных фактов из биографии Валентина Катаева:

  1. Детство Катаева прошло в Одессе, и, согласно воспоминаниям современников, он до конца жизни не избавился от характерных для этого города манер и акцента.
  2. У Валентина Петровича был младший брат Евгений, который впоследствии тоже стал знаменитым писателем. Именно он под псевдонимом «Евгений Петров» написал знаменитые «Двенадцать стульев» в соавторстве с другим литератором. Сам Евгений вспоминал, что сюжет для «Двенадцати стульев» ему подсказал именно старший брат – Валентин.
  3. В своей автобиографии Катаев рассказывал, что с детства решил посвятить себя литературе, а писать начал уже в возрасте 9 лет, но его ранее творчество, к сожалению, не дошло до наших дней.
  4. Помимо прозы, он писал и стихи. Его первая публикация состоялась в 1910 году. Это было стихотворение «Осень».
  5. Образцом писателя из своих современников Катаев считал Бунина.
  6. Во время Великой Отечественной войны он долгое время был военным корреспондентом.
  7. Его повесть «Растратчики» была вскоре после публикации переведена на английский язык и стала настоящим бестселлером в США и Великобритании. Причём сам Валентин Катаев за это получил чисто символическую сумму.

592