Top.Mail.Ru
NEW SALE
Меню
Советы родителям

День рождения Виталия Бианки!

День рождения Виталия Бианки!

«Все мы родом из детства» - эта цитата из произведения Антуана де Сент-Экзюпери идеально характеризует творчество Виталия Бианки. Именно Виталий Бианки на страницах своих книг открывает малышам волшебный мир природы. Все рассказы и сказки Виталия Валентиновича написаны легким и красочным языком, подкрепленным знаниями биолога и натуралиста.

Виталий Валентинович Бианки родился и вырос в удивительной среде. Его отец был заведующим орнитологического отдела зоологического музея Петербургской академии наук. Валентин Львович устроил дома настоящий зоопарк: клетки с птицами стояли рядом с аквариумом и террариумом с черепахами. А однажды во дворе дачи Бианки в деревне Лебяжье даже поселился маленький лисенок, подобранный егерями.

Отец Бианки часто брал своих троих сыновей в лес. Они бродили по тропинкам, учились наблюдать за удивительным миром природы. Интерес к природе и науке определил и будущее детей: старший сын Виталия Львовича посвятил жизнь этимологии (науке о насекомых), средний стал метеорологом, а вот младшего, Виталия, так впечатлили поездки в Лебяжье, где пролегал великий морской путь перелетных птиц, что он видел себя ученым-орнитологом.

Виталий Валентинович Бианки записывал все свои наблюдения за жизнью животных и птиц – именно эти заметки и стали основой его замечательных произведений. За свою жизнь писатель написал более 300 сказок, повестей, статей и рассказов.

«Я стремился писать таким образом, чтобы сказки были интересны и взрослым. Но сейчас осознал, что творил для взрослых, которые сохранили в душе ребенка».

С 11 по 13 февраля в нашем интернет-магазине скидка 10% на книги с волшебными рассказами о природе Виталия Бианки.

685