Top.Mail.Ru
NEW SALE
Меню
Советы родителям

Научная работа Джеймса Дж Хекмена "Равные условия для всех детей: стратегия, которая работает"

Научная работа Джеймса Дж Хекмена "Равные условия для всех детей: стратегия, которая работает"

Летом 2019 года в Издательском доме МГУ вышла книга Джеймса Дж Хекмена "Равные условия для всех детей: стратегия, которая работает".

Джеймс Дж Хекмен, экономист и гуманист, первый Нобелевский лауреат в области экономики, исследовавший роль вклада в воспитание, обучение и развитие детей раннего возраста на качество жизни человека в дальнейшем. Книга "Равные условия для всех детей: стратегия, которая работает" - одна из немногих научных работ Джеймса Хекмана, доступных для прочтения на русском языке.

В данном исследовании Джеймс Дж Хекмен откровенно описывает проблемы современного общества, среди которых особенно остро выделяются тенденции усиления социального неравенства и снижение уровня образования. В книге приведены интересные примеры генотипо-средового взаимодействия, которые дают позитивный прогноз вне зависимости от генетической предрасположенности к успеху, но убеждают в силе мотивации и знаний, качестве среды и воспитания в семье, в которой жил ребенок в самом раннем возрасте. Также в книге "Равные условия для всех детей: стратегия, которая работает" подробно рассмотрен опыт внедрения программ раннего вмешательства и приведены обоснования самоценности будущего каждого ребенка, вне зависимости от экономического положения его семьи. Данное издание будет полезно педагогам, родителям, а также студентам экономических и социологических факультетов ВУЗов.

596