Top.Mail.Ru
NEW SALE
Меню
Советы родителям

Как выбрать Букварь?

Как выбрать Букварь?
В сентябре ученики первого класса начинают изучать Букварь, а когда заканчивают празднуют День Букваря. И сколько бы не появлялось новых современных мультимедийных развивающих методик, Букварь, каким мы его знали и изучали в нашем детстве, остается крайне востребованным и оправданным методическим пособием. Заниматься по букварю полезно и правильно и в малых группах в детском саду, и в индивидуальном порядке дома с родителями или няней.

Историческая справка:
Появление букваря относится к XVI веку. Первый печатный славяно-русский букварь был издан в Вильно в 1596, в Москве — В. Бурцовым в 1634. С этого момента буквари создавались как по буквослагательному методу, так и по звуковому (с первой половины XIX в. ) Однако только К. Д. Ушинский в своём «Родном слове» (1864) дал образец азбуки, построенной по аналитико-синтетическому звуковому методу письма и чтения. В конце XIX — начале XX вв. появились буквари В. П. Вахтерова и В. А. Флёрова, совершенствовавшие букварь К. Д. Ушинского.

Как выбирать Букварь?
В детском саду методисты и педагоги исходя из своего профессионального опыта выбирают, по каким букварям будут заниматься дети. И на этот счет у них есть еще и строгие предписания СанПин.
В качестве букваря для домашнего (индивидуального) использования вы можете выбрать любой понравившийся вам вариант. Но мы рекомендуем буквари с крупными изображениями изучаемых букв, яркими красочными иллюстрациями и понятными примерами и случаями употребления букв.
Это могут быть традиционные буквари, переиздания «проверенных старых». Или, например, более современный, но также хорошо себя зарекомендовавший «Букварь» Н.С.Жуковой. В его основе лежит традиционный подход к обучению чтению на русском языке, дополненный оригинальным способом понимания слогов как цельных элементов. Слог в букваре рассматривается как графический элемент чтения и письма: осознание этого механизма в раннем возрасте помогает предупредить многие ошибки при письме, возникающие при обучении в школе. Родителям может показаться эта книга не очень занимательной и интересной, однако следует понимать, что данный букварь именно учебник, а не развлекательное чтение и со своей главной задачей - быстро научить ребенка читать, он справляется на отлично.

Инновационные виды букварей представлены на рынке аудио букварями, а также видеобукварями. Эти методики используют музыку и визуализацию букв, с помощью песенок и игр помогают малышам запоминать буквы и складывать их в слоги и слова. Здесь малыш увидит и услышит скороговорки и чистоговорки, самостоятельно вылепит буквы из пластилина и многое другое.

В нашей подборке вы легко найдете Букварь на любой вкус. Букварь, который откроет вашему ребенку дверь в чудесный мир букв!
800