Top.Mail.Ru
NEW SALE
Меню
Советы родителям

Скидка 10% на все книги Ханса Кристиана Андерсена в честь Дня рождения автора!

Скидка 10% на все книги Ханса Кристиана Андерсена в честь Дня рождения автора!

2 апреля празднуется 215 лет со дня рождения Ханса Кристиана Андерсена – датского прозаика и поэта, автора всемирно известных сказок для детей и взрослых: «Гадкий утёнок», «Новое платье короля», «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Принцесса на горошине», «Оле Лукойе», «Снежная королева» и многих других.

А ещё, в день рождения писателя, 2 апреля, празднуется Международный день детской книги. Праздник утвержден с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге (IBBY).
Ранее, с 1956 года Международным советом по детской книге присуждается Золотая медаль Ханса Кристиана Андерсена, что является высшей международной наградой в современной литературе. А с 1966 года эту награду получают не только писатели, но и художники-иллюстраторы за вклад в детскую литературу.

В связи с этой памятной датой мы объявляем 2 и 3 апреля скидку 10% на все книги Х.К. Андерсена!

По традиции, приводим самые интересные факты из биографии писателя:

  1. Родился в бедной семье башмачника и прачки в маленьком датском городке Оденсе, расположенном на одном из островков — Фионсе.
  2. Современники описывают его долговязым, худощавым, болезненным, впечатлительным, эксцентричным и боязливым.
  3. Самая первая сказка Андерсена «Сальная свеча» была написана им в школьные годы. Рукопись обнаружили историки среди бумаг в архиве датского города Оденсе.
  4. Ханс Кристиан с трудом овладел грамотностью и всю жизнь писал с ошибками.
  5. Андерсен являлся владельцем автографа Александра Сергеевича Пушкина. Он являлся поклонником творчества русского поэта и просил добыть для него автограф, который и был ему доставлен. Андерсен бережно хранил подписанную поэтом «Элегию» 1816 года до конца жизни, а теперь она находится в коллекции Датской Королевской библиотеки.
  6. В Москве есть памятник Хансу Андерсену. Его можно найти в парке скульптур «Музеон», а памятный камень известного сказочника расположен в Парке 850-летия Москвы, в микрорайоне Марьино.
  7. 4 августа 1875 года Андерсен скончался в Копенгагене. День похорон поэта-сказочника был объявлен национальным днем траура.
  8. 2005 год в связи с 200-летием со дня рождения писателя был объявлен ЮНЕСКО годом Ханса Кристиана Андерсена.

424