Top.Mail.Ru
NEW SALE
Меню
Советы родителям

Рецепты здоровой спины от Herlitz: как выбрать ранец для школьника

Рецепты здоровой спины от Herlitz: как выбрать ранец для школьника
Популярный среди российских родителей и школьников бренд Herlitz делится советами по выбору ранца и гарантирует, что в коллекции  рюкзаков и ранцев 2019 всё сделано "по правилам"!



Итак, ранец или рюкзак, который обеспечит ребенку максимальный комфорт и удобство во время передвижения, должен в обязательном порядке соответствовать росту. Не стоит приобретать огромный ранец для школьника младших классов или миниатюрный рюкзак для старшеклассника. Для исключения негативного влияния на развитие правильной осанки у ребенка родителям следует максимально ответственно подойти к выбору школьного ранца. 

Самый простой и надежный способ подобрать подходящий ранец – ориентироваться на рост и комплекцию. До 16-18 лет выбор правильного ранца/рюкзака имеет наибольшее значение, т.к. до этого возраста происходит основной активный этап формирования и укрепления костного, суставного и мышечного каркаса. 

 Предлагаем родителям дошкольников и учащихся младших и средних классов воспользоваться при выборе рюкзака схемой соотношения роста ребенка и оптимальной длины спинки ранца или рюкзака. Схема была создана на основе данных ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) и включает в себя средние показатели роста ребенка на протяжении от 2 до 17 лет.



Стоит учитывать, что показатели, представленные на схеме, являются усредненными. В реальной жизни рост девочек и мальчиков, конечно, будет отличаться, особенно эти различия заметны в подростковом возрасте

Быстрее всего девочки растут в период от 10 до 12, а мальчики - от 13 до 16 лет. Девушки растут до 17 - 19 лет, юноши - до 19 - 22 лет. Обратите внимание, что колебания роста наблюдаются в течение дня. Наибольшая длина тела регистрируется утром. Вечером рост может быть меньше на 1 - 2 см.

Тем не менее, при выборе ранца или рюкзака мы рекомендуем ориентироваться не на «усредненные» данные, а на реальный рост и пропорции вашего ребенка, ведь каждый из нас индивидуален.

Примерка ранца или рюкзака при его выборе обязательна!


На что нужно обратить внимание во время примерки?

• ширина ранца должна быть примерно равна ширине плеч ребенка;

• верхний край ранца и плечи ребенка должны быть на одной высоте;

• нижний край ранца должен располагаться на уровне поясницы;

• ранец должен плотно прилегать к спине ребенка.


Проверьте, можно ли, регулируя длину лямок, добиться такого положения ранца на спине у ребенка— оно является оптимальным. При этом учитывайте, что ребенку придется носить ранец и в рубашке, и в куртке, и в пуховике.

Если ранец сидит неправильно или существенно шире плеч, попробуйте примерить другую модель. Не стоит покупать ранец «на вырост»: он не будет соответствовать физиологическим изгибам позвоночника, ребенку будет неудобно, а исправить испорченную в детстве осанку очень сложно. Запомните, ощущение удобства и комфорта – на первом месте, ведь ребенку придется носить рюкзак на протяжении длительного времени!

Подытоживая сказанное, хочется еще раз отметить, что выбирать рюкзак необходимо всегда по размеру, независимо от того, кому он предназначается. От правильности выбора зависит осанка, здоровье и самочувствие.
805