Top.Mail.Ru
NEW SALE
Меню
Советы родителям

Зачем писать письмо Деду Морозу?

Зачем писать письмо Деду Морозу?

Почему так важно писать письма Деду Морозу и как делать это правильно?

Многие родители считают, что эта традиция – пережиток прошлого, что проще спросить у ребёнка напрямую, чего он хочет и повести его в магазин. Но, с точки зрения педагогики и психологии, появление в жизни ребенка сказочных персонажей, в том числе Деда Мороза и Снегурочки, имеет большое значение для развития психики. Вера в сказку и чудо помогает ребенку воспринимать мир чувственно и эмоционально, подталкивает к фантазированию и позитивному мышлению, развивает воображение.

А ещё:

  • Просьба о подарке сразу приобретает официальное значение, подход к выбору подарка становится более ответственным и серьёзным.
  • Просьба к Дедушке Морозу подразумевает какие-либо условия и стимулирует ребенка стремиться к чему-то. Например, к хорошему поведению. Для современных детей становится большой проблемой отсутствие мотивации: им покупают большое количество игрушек просто так, у них много красивой одежды, им доступны все возможные развлечения. А вот награда – подарок от самого Деда Мороза – помогает сформировать перед ребёнком цель и двигаться в необходимом направлении.
  • Вспомните себя – вам тоже хотелось «поймать» Дедушку, тайком приносящего подарки ночью и оставляющего их под ёлкой? Не лишайте детей азарта и ярких эмоций.
  • Если вы планируете визит Дед Мороза и Снегурочки – письмо послужит своеобразным приглашением. Подготовка к приходу Дедушки очень занимательна – ребёнок учит вместе с родителями стихотворение или песенку, придумывает, что он скажет Дедушке и чем будет его угощать. Это целый процесс, позволяющий почувствовать подготовку к празднику и формирующий в будущем ответственность.

Мы рекомендуем книгу «Письмо Деду Морозу». Это чудесное произведение о добре, дружбе и волшебстве. В книжке вы найдёте сюрприз – настоящее письмо Деду Морозу на красивой праздничной бумаге. Если его написать, то желания обязательно исполнятся!

531