Веселые и познавательные прогулки 1-2

Прогулки и игры на свежем воздухе закаливают ребенка, укрепляют и сохраняют его здоровье, развивают двигательную активность малыша. Прогулки - это источник новых впечатлений и положительных эмоций, они приобщают ребенка к природе, расширяют знания об окружающем мире.

Советы по организации прогулок:

•    В летнее время года проводите с ребенком на улице как можно больше времени. По возможности выбирайте для прогулки затененные участки. Если на улице град и ливень, с прогулкой придется повременить.

Зимой достаточно 1 - 2 прогулок в день примерно по 2 часа. Если температура воздуха ниже 15° С, на улице сильный ветер, время прогулки можно сократить или и вовсе её отменить.

•    В летнее время необходима легкая и просторная одежда из натуральных тканей (хлопок, лен), «дышащая» обувь, головные уборы. При необходимости  кожу ребенка необходимо защитить специальным детским солнцезащитным кремом.

•    В зимнее время одежда и обувь для прогулок ребенка и мамы должна быть удобной и не стесняющей движений, хорошо защищать от холода, влаги и ветра. Следите, чтобы ребенку не было жарко под толстым слоем одежды: простуды чаще возникают не от переохлаждения, а оттого что ребенок вспотел.

•  В сильный мороз открытые участки кожи (щеки, нос) необходимо защищать специальным кремом, предохраняющим от обморожения.

•  Если ребенок болеет, но чувствует себя удовлетворительно, а его температура держится в пределах нормы, гулять можно и даже нужно.

Захватите с собой на прогулку коляску, игрушки, бутылочку с водой, влажные дезинфицирующие салфетки, запасную одежду и т.п.

•    Выходить с ребенком на прогулку желательно вскоре после приема пищи.

•  Места для прогулки с ребенком следует выбирать вдали от автомобильных дорог, желательно в парке, сквере, во дворе или на детской площадке.

•    По возможности обезопасьте площадку, на которой будет гулять ваш малыш (уберите разбитые стекла и другие нежелательные предметы и т.п.). Предупреждайте малыша о возможных опасностях: тут крапива, тут колючий куст, тут большой камень, тут мальчик качается на качелях и т.д.

•  Не стоит запрещать ребенку пачкаться, это мелочь по сравнению с тем удовольствием, которое он получит от веселой игры.

• На прогулке отметьте с ребенком сезонные изменения, понаблюдайте за окружающей природой, за жизнью растений и животных, работой людей, машинами и т.д.

•    Разнообразьте ежедневные прогулки с малышом развивающими играми с игрушками и предметами, а также активными и подвижными играми.

•    Обогащайте опыт общения ребенка с другими детьми. Обращайте его внимание на других ребят, помогайте завязывать знакомства и вступать в контакт. Всегда отстаивайте интересы ребенка: если кто-то обижает вашего малыша – заступитесь.

•    Возвращайтесь с прогулки сразу же при первых признаках усталости ребенка.

Автор: Дарья Колдина

Комментарии (6)
Aryusik
27 марта 2012
Летом можно в беседке открытой гулять, когда дождь идет. Можно порисовать на улице мелками или карандашами. (Если живете в частном доме с участком).
Джови... ))
18 июля 2011
Хорошие советы. Но что делать если находишся на даче где иногда дождь и земля а ребенок еще не ходит. Наверно при этом придется выходить не каждый день.
еще 1 ответ
27 июня 2011
Даша, все очень четко, лучше и не скажешь.Сейчас так небезопасно стало гулять! Очень часто вижу на земле шприцы и иголки (даже один раз в песочнице нашла):o. Но и посадить ребенка на скамейку нереально. Что за люди пошли?
еще 1 ответ