Полезные забавы: парные игры в ладошки. Часть 2

Эта потешка принадлежит к замечательному фольклорному жанру – детским страшилочкам, каждая из которых – небольшое образное нравоучение-предупреждение малышу о том, как важно слушать старших, «быть хорошим»..

Эта потешка принадлежит к замечательному фольклорному жанру – детским страшилочкам, каждая из которых – небольшое образное нравоучение-предупреждение малышу о том, как важно слушать старших, «быть хорошим». Потешки-страшилочки с элементом ребячьей «угрозы» имеют ярко выраженный терапевтический эффект. Ребенок то замирает в предвосхищении «страшных последствий», то испытывает эмоциональное облегчение (расслабляется) после того, как опасность миновала.

Страшилочка так художественно преподносит ребенку суть, так весело и забавно драматизирует обстановку, что вызывает желание слушать ее снова и снова, изо дня в день... из поколения в поколение! Так, знаменитый серый волчок, который все время норовит ухватить непослушного малыша за бочок, пугал и смешил не только бабушек и дедушек современных малышей, но и его более далеких родственников. Предлагаем ознакомить малыша с еще одной примечательной страшилочкой, имеющей солидное историческое прошлое. Она будет о Мамае-бабае.

Ба-ю – бай!

Ба-ю - бай!

На два первых слога партнеры хлопают в свои ладоши.

На последний слог ладони партнеров соприкасаются (отбивка ритма).

Движения рук повторяются.

К нам при-е-хал злой Ма-май.

На первый слог партнеры хлопают в свои ладоши, на второй слог – отбивают ритм касанием ладоней друг друга и так далее поочередно.

Про-сит: де-точ-ку от-дай!

У партнеров сердитое выражение лица (брови сдвинуты), строгие сердитые голоса. Каждый партнер в такт первому слову совершает хлопки своими ладонями слева от себя (у левого уха), а в такт второму и третьему слову – справа от себя. Голова чуть наклоняется в сторону движения рук.

А мы дет-ку не да-дим!

Раскрытые ладони партнеров соединяются. Ритм подчеркивается верчением голов влево-вправо (выражение отрицания).

При-го-дит-ся нам са-мим!

На каждый слог слова раскрытые ладони партнеров соприкасаются (отбивка ритма). Каждый партнер подчеркивает ритм киванием головы.

Автор статьи: Мальцева Ирина Владимировна. Об авторе: учитель-методист высшей категории, практический психолог, автор более 100 книг и пособий.

Комментарии (3)
08 апреля 2011
Так забавно) Никогда такую не слышала
07 апреля 2011
Надо попробовать!!! Спасибо!
Каменева Катя
10 сентября 2009
Очень интересная игра-страшилочка. Даже не знала такую.     Нужно обязательно поиграть со своим ребенком. А еще есть такие игры?