Если малыш кусается

Ваш двухлетний ребенок укусил за руку своего лучшего друга? Вы в ужасе и растерянности? Неужели это первый признак того, что из сына вырастет хулиган?

•  Ваш двухлетний ребенок укусил за руку своего лучшего друга? Вы в ужасе и растерянности?

Неужели это первый признак того, что из сына вырастет хулиган?Кусание – довольно обычное поведение двух-трехлетних детей. Некоторые дети кусаются, когда расстроены или просто защищают то, что считают «своим». Другие могут кусаться, если чувствуют угрозу, притеснение или уступают другим в силе или в способности словесного самовыражения.

Хорошо, что этот период кусания непродолжителен, хотя время от времени повторяется и может быть чрезвычайно стрессовым для всех вовлеченных в конфликт. Если ребенок кусается, это вовсе не вина родителей, хотя часто они чувствуют себя виноватыми и смущенными, и им кажется, что все окружающие за их спинами обсуждают, как плохо они воспитывают детей.

Как себя вести, если ребенок кого-то укусил?

•  Сразу же отреагируйте, кратко, но твердо сформулировав правило: «Кусаться нельзя!»
    • Утешайте жертву, а не «агрессора»: уделите внимание укушенному ребенку, скажите «Ох, больно, да? Пойдем вместе помоем это место».
    • Если укусивший ребенок все еще зол, отведите его в тихое место, где он мог бы «остыть».
    • Если укусивший ребенок абсолютно неконтролируем, лучше его крепко обнять, подойдя сзади – это часто помогает ему восстановить спокойствие.
    • В разгар инцидента лучше сказать «мы обсудим это позднее», чем задавать вопросы, например, «почему ты укусил своего друга?» – разгневанный ребенок вряд ли сможет объяснить Вам, почему он поступил так, а не иначе.
    • Постарайтесь контролировать себя, когда Ваш ребенок кусает кого-то, говорите твердо, но не срывайтесь на крик.
    • Позовите «агрессора» помочь успокоить жертву – иногда даже шутка или маленькие глупости могут помочь изменить настроение всех.
    • Если Вы замечаете, что ребенок, склонный к кусанию, очень устал или «заведен», будьте начеку и держитесь поближе к нему, чтобы вовремя вмешаться.
    • Знайте, что Вы не единственный родитель, которому приходится бороться с искушением укусить «кусаку», чтобы показать ему, каково это -  быть укушенным! Но помните, большинство малышей не могут соотнести свою боль с болью, которую они причиняют другим.
    • Помогите своему ребенку понять, что кусание – это не игра, а людям действительно больно.
    • Помните, что кусание может пугать «кусаку» так же, как и жертву. Малыш кусается скорее в силу инстинктивного животного рефлекса, чем сознательной реакции на ситуацию. Поэтому кусающемуся ребенку надо помочь в преодолении этого инстинкта, а не обвинять его в том, что он ему следует.

Стоит почитать

Автор статьи: Елена Янушко

Комментарии (7)
    Masha
    06 мая 2011
    После двух детки уже очень многое понимают. Мой вот, когда предпринимал первые попытки меня укусить, очень быстро перестал это делать: каждый раз я ему предлагала укусить самого себя за руку. Спрашивала после этого "тебе больно? - мне тоже! Давай пожалею!"
    еще 1 ответ
    16 марта 2011
    Очень актуальная тема, спасибо
    еще 1 ответ
    dfrfycbz
    16 марта 2011
    Читала, что когда ребенок часто кусается - у него в этом есть потребность, можно таким детям давать грызть морковку, резиновое кольцо, игрушку, тем самым мы переводим его потребность в мирное русло. Я пробовала на практике, помогает :)
    diannnay
    06 октября 2009
    По поводу второго пункта. Я конечно согласна с тем, что жертву надо утешать. Но ведь и тот кто укусил, сделал это  потому что "чувствуют угрозу, притеснение или уступают другим в силе или в способности словесного самовыражения" и наверное после всего этого тоже не особенно счастлив. Я думаю что укусившего тоже надо утешить. А когда все успокоятся сказать ему "я знаю, что ты хороший и добрый мальчик (девочка). И верю в то что ты можешь не кусаться, а по-другому выражать свои чувтсва".
    03 октября 2009
    Очень интересно. Спасибо. Иногда не знаешь, как отреагировать на выходку ребенка, особенно если выходка направлена на посторонних детей. Как реагировать? Мама пострадавшего ребенка ждет каких-то действенных мер на обидчика. А тут все четко расписано, как реагировать, что можно делать, а что нельзя.