«Не задолжали» ли Вы ребенку самооценку?

Книга по воспитанию не стоит потраченных денег, если в ней нет раздела о самооценке. И все же мы опасаемся, что родители неверно толкуют это понятие: они должны обеспечить ребенка высокой самооценкой наряду с пищей и теплой одеждой.

Книга по воспитанию детей не стоит потраченных денег, если в ней нет раздела о самооценке. И все же мы опасаемся, что родители неверно толкуют это понятие: они должны обеспечить ребенка высокой самооценкой наряду с пищей и теплой одеждой. Они ограждают ребенка ото всего, умаляющего его достоинство – пусть даже это покажется смешным. («О, нет Билли, ты не фальшивишь. Просто ты поешь не в той тональности»). Они обязаны следить за его самооценкой, как за температурой. («Самооценка у Джулии сегодня опустилась. Брат вчера вечером обыграл её в шашки»).

Каждый ребенок, чьи потребности удовлетворяются, формирует самооценку. Подобно лесоводу, ухаживающему за деревом, Вы заботитесь о том, что имеете, прикладываете все свои старания, чтобы сформировать окружающую ребенка среду, которая бы позволила ему расти крепким, расти прямо ввысь, и не обрезаете нежные веточки.

Самооценку у ребенка не создать только похвалами. Родители нередко чрезмерно винят себя за то, что не сделали все от них зависящее для формирования у ребенка чувства собственного достоинства. Вам не нужна ученая степень в области психологии, чтобы вырастить уверенного в себе ребенка. Воспитание ребенка – во многом легкое и приятное дело. Берите почаще малыша на руки, чутко откликайтесь на его потребности, наслаждайтесь общением с ребенком. А со временем полюбуйтесь на личность, чье высокое самоуважение естественным образом вы сформировали.

Отрывок из книги Сирс Марта, Сирс Уильям «Воспитание ребенка от рождения до 10 лет», написанной известными супругами-педагогами. В ней авторы раскрывают собственные методы воспитания, обобщая свой тридцатилетний опыт и учитывая мнения и советы тысячи семей.

Комментарии (2)
Колдина Дарья - консультант ШСГ, консультант интернет-магазина семи гномов
08 марта 2010
Самооценка - это очень важно! Поэтому с ребенком нужно разговаривать очень и очень аккуратно! Как, если бы он был ваш начальник.
Вероника Малкина
17 октября 2009
Очень люблю этих авторов. В своих книгах они, в отличии от других авторов, не придерживаются только одного подхода к воспитанию, а используют всего по-немногу. В основе  воспитания Сирсов - чуткость. В книге огромное количество полезной информации по общению родителей с детьми и по вопросу того (что крайне важно), какое поведение ребёнка следует считать нормой в том или ином возрасте. И что предпринять, если ваш ребёнок ведёт себя, с вашей точки зрения, не правильно, эгоистично, проявляет упрямство и прочие "не удобные" родителям качества. У самих  Сирсов восьмь детей,  медицинское образование, взвешенный подход, здравый смысл.