Братья и сестры знакомятся с новорожденным

Дети старше 3 лет обычно очень радуются появлению младенца — они представляют, как весело будет играть с ним. Дети до 3 лет могут быть не очень-то довольны этим, но есть способы, помогающие упрочить раннюю дружбу.

Дети старше 3 лет обычно очень радуются появлению младенца - они представляют, как весело будет играть с ним. Дети до 3 лет могут быть не очень-то довольны этим, но есть способы, помогающие упрочить раннюю дружбу.

Готовьте детей к будущим дружеским отношениям до рождения малыша. Пусть ваш старший ребенок познакомится с будущим братом или сестрой до его рождения. "Ваня, положи свою руку сюда - чувствуешь, ребеночек ударил ножкой". Ваш первенец начинает сознавать, что внутри реальный ребенок. Разговаривайте с вашим еще неродившимся ребенком и вовлекайте в этот разговор сына или дочку. Скоро они сами начнут заводить такие разговоры с этим маленьким братиком или сестричкой. Возьмите с собой ребенка на осмотр, дайте послушать, как бьется сердце у будущего брата или сестренки. "Ты слышишь его... скоро он будет с тобой разговаривать". Не заводите разговоров о будущем малыше с вашим младшим (скажем, 2,5 лет) ребенком до последних месяцев или пока он сам не заметит, что что-то изменилось. Слишком ранние разговоры собьют его с толку - он еще не имеет представления о ходе времени.

Картинки, картинки, картинки. Показывайте картинки, как ребенок развивается в утробе матери, и используйте правильные термины. Ребеночек развивается в матке, а не в животике мамы. Рассматривайте со своим сыном или дочкой альбом, в котором собраны фотографии времен его младенчества, комментируйте их, говорите, что для новорожденного вы будете делать все то, что в свое время делали для него. Есть много хороших книг, которые помогут вам подготовить ребенка к появлению в доме новорожденного.

Подготовьте ребенка к вашему отсутствию. Вашему 2-летнему ребенку важно знать, что будет с ним, пока нет мамы, а не то, что будет происходить в больнице. Представьте ему разлуку с вами не как потерю, а как что-то особенное (эти слова повторяйте много раз, чтобы усилить их значимость). "К вам придет бабушка, она будет готовить для вас и привезет вам новые игрушки..." Лучше оставить ребенка в его доме, где он все знает и где у него много развлечений.

Не прерывайте связь с ребенком. Находясь в больнице, часто говорите с ребенком по телефону, пусть он навещает вас в больнице. Это лучший способ не принести домой чужака.

Играйте в "маленького помощника". Попробуйте представить, что думает ваш ребенок; его первая мысль о том, как появление новорожденного повлияет на его жизнь. Чем скорее он поймет, что вместе с вами ухаживать за новорожденным не так уж плохо, тем добрее он будет к новому брату или сестричке. Играйте в "маленького помощника мамы и папы" (меняйте вместе пеленки, одевайте или купайте младенца), почаще выражайте ему свою любовь.

Роль помощника включает в себя роль учителя: "Покажи малышу, как держать погремушку".

Помогите своему ребенку чувствовать себя нужным, значимым. Старший ребенок с появлением новорожденного может почувствовать себя отстраненно. Мало того, что он чувствует себя покинутым, так еще все дарят подарки маме и младенцу - будьте уверены, он подметит все. Мудрые друзья захватят еще один подарок - вашему старшему ребенку. Если они забудут, приготовьте несколько подарков сами и держите их в резерве. В этом случае он поймет, что по-прежнему много значит для вас, даже если вы должны уделять так много времени маленькому.

Пусть старшим займется отец. В первые недели, когда вы с головой заняты новорожденным, папа должен уделять больше внимания старшему ребенку, который потерял часть внимания матери, но получает больше от отца.

Используйте время более полно. Если вы будете носить младшего в специальной перевязи, у вас освободятся руки для занятий со вторым ребенком, который уже ходит. Вы можете кормить грудью младенца, лежащего в перевязи, и одновременно читать книгу или играть со старшим ребенком. Если другие дети обижаются, что у мамы на руках всегда младший ребенок, используйте перевязь сами и сделайте для старших самодельные перевязи, чтобы они носили кукол или любимые игрушки.

Привлекая старшего ребенка к участию в заботах о малыше, вы как бы разматываете назад ленту его жизни, показывая, каким он был раньше. Когда вы кормите грудью, меняете пеленки и нянчите младенца, рассказывайте о том, что вы делаете и как вы все это делали раньше для старшего. Это помогает детям лучше понять семейную жизнь с новорожденным.

Лучше не пытаться убедить старшего, что он или она уже большие; не думайте, что насмешки заставят ребенка чувствовать себя старше. Он видит, что вся любовь, все время уделяется новорожденному, и делает вывод, что лучше оставаться маленьким. Нормально, если старший ребенок начинает вести себя во всем (это касается ежедневного туалета, еды, сна, привычек), как маленький. В этом случае уменьшение внимания со стороны матери должен компенсировать отец, занимаясь с ним больше обычного. Надо заметить, что детям многого и не требуется: сходить с ними в парк, купить мороженое и т.д

Отрывок из книги У. Сирс, М. Сирс "Ваш ребенок: все, что Вам нужно знать о вашем ребенке с рождения до двух лет"

Комментариев еще нет — ваш может стать первым