Выбирайте лучшее! Экспертный совет Школы Семи Гномов собрал все лучшие товары для развития детей в одной сети магазинов!
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
как объяснить поведение ребенка

Добрый день.Хотела бы попросить совета.Приехали племянники 4,5года(двойняшки-девочка и мальчик)-живут у бабушки на даче,но мы иногда берем одного или другую к себе домой.Дети вроде бы веселые общительные. Но вот мальчишка меня пугает. Может раскричатся от того,что увидел муху или комара, или машину, которая приехала в соседний дом и разгружает песок или блоки, мотоцикл увидел тоже в крик.И главное кричит и плачет так, что страшно становится.Весь дрожит,слезы градом и главное МОЛЧИТ НЕ ГОВОРИТ, что его испугало,приходится догадываться или переспрашивать все,  что можно лишь бы узнать чего он испугался. Я стараюсь всегда спокойно ,не повышая голос успокоить его,но терпение кончается и боюсь сорваться. Мы со свекровью думаем, может его к специалисту какому нибудь отвести или это возраст такой? Дети в сад не ходят-убеждение мамы,что детей в сад отдаст только в 5 лет.Гулять редко ходят. В общем с родителями беда
Вероника

вероника, а дома, когда мальчик с мамой, у него тоже бывают такие страхи? не очень понятна семейная обстановка, в которой растут дети. в сад они не ходят, но зато, как я понимаю, их на долгое время отправляют к бабушке, где их ещё периодически по одному (!) забирают в другой дом. от такой жизни поневоле станешь нервозным! мальчик по-видимому очень впечатлительный и ранимый. ему нужна более – менее стабильная обстановка, ласка и внимание, а этого нет. его страхи говорят о большой тревожности. нормализуется обстановка в семье и в его жизни, т.е. устранится первопричина – пройдут и страхи. 

обоснованный страх – это нормально, ребенок может и даже должен его испытывать. за страх нельзя ругать или наказывать. поймите, что в тот момент, когда ребенку страшно – ему нужна максимальная поддержка. обнимите мальчика, прижмите к себе, объясните: «это машина, она привезла песок. он нужен для стройки дома и т.д.» таким образом, вы проясните то, что было ребенку непонятно и заодно сузите границы пугающего объекта.

в дальнейшем в спокойной обстановке попробуйте вместе с ребенком нарисовать то, что его напугало: самосвал, муху и т.д. потом можно раскрасить, обыграть, обговорить нарисованное. заодно попытайтесь осторожно выяснить, что такого страшного увидел в этом ребенок. можно нарисовать мальчика рядом, который помогает разгружать песок или который спокойно наблюдает за мухой.

можно конечно обратиться за очной консультацией к детскому психологу, только как я понимаю делать это должна всё же мама.

статьи по теме:

скажи мне, сколько тебе лет, и я скажу, чего ты боишься
не хочу бояться! невротические страхи у детей

похожие вопросы:
страхи ребенка

Страницы: 1

Помогите нам стать лучше
Пройти опрос