Выбирайте лучшее! Экспертный совет Школы Семи Гномов собрал все лучшие товары для развития детей в одной сети магазинов!
Самое новое, свежее, проверенное, лучшее!
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
поведение ребенка

Здравствуйте. Если честно ,то я даже не знаю с чего начать,так много всего накопилось. Я не справляюсь со своим ребенком ,ему сейчас 1,9 мес.Он меня абсолютно перестал слушать и слышать.Закатывает истерики не из-за чего. Стал шкодить,объясняю. что так нельзя делать и почему,но он тут же берет и делает то же самое при этом смотрит на меня с такой искоркой в глазах .что же дальше будет. Вчера ободрал обои,объяснила, что так делать нельзя ,некрасиво стало ,что папа расстроится ,т.к он это клеил. В это время его уже отругала бабушка и шлепнула по попе,и тут же через 2 минуты Саша попросил мармелад ,я сказала ,что не дам ,потому что он расстроил меня.Он начал истерить,бабушка тут же встала и побежала за мармеладкой,на что я ей сказала ,что пока не давать. В общем на этой почве мы и с бабушкой повздорили и так всегда она ничего ему не запрещает. То ,что я ему стараюсь объяснить и сказать, что так нельзя делать и он уже с этим согласен,какое то время это не делает.То во время бешеных игр с бабушкой все выходит наружу она ему говорит не лезь туда (например на спинку кресла ),а сама тут же ему это позволяет и стоит страхует ,чтобы не упал.Вот и смысл того ,что я ему до этого не разрешала туда лезть,при мне он этого не делает ,а после вот такого бабушкиного воспитания все насмарку получается.Она постоянно Сашу запугивает мной :Не делай так ,а то сейчас маме скажу она тебе даст по попе!- и все в таком духе ,Что мне делать как объяснить человеку ,что так нельзя ребенку говорить. Как объяснить своему малышу  ,чтобы он меня слушал и слышал самое главное. На улице он вообще меня игнорирует идет куда ему надо, на дорогу бежит говорю,сынок подожди маму,даже не повернется ,Стал падать на коленки если не хочет идти куда я говорю (домой например)пытаюсь завлечь ,давай дома полепим или порисуем -не реагирует -Нет и все! На руки я его взять не могу т.к нахожусь в положении и мне запретили поднимать тяжелое, получается я, как без рук. Я в такой растерянности,что мне делать, как себя вести.Такое поведение сына продолжается примерно около месяца. Свекровь постоянно пилит ,что я не правильно его воспитываю скандалит при ребенке ,что нельзя в этом возрасте ничего запрещать ребенку ,а надо отвлекать и переводить все на другое ,а как же он тогда поймет, что так делать не хорошо?Помогите ,я так запуталась!
АННА

анна, сочувствую вам. вы между двух огней, да ещё и в положении. а как давно в вашей с семье появилась свекровь?

и значит, она не всегда следует своим рекомендациям «ничего запрещать ребенку, а надо отвлекать и переводить на другое», раз ругает и бьёт внука по попе.

первое, что бросается в глаза в вашей ситуации – это полная неразбериха, полный хаос. в то время как ребенку в данном возрасте надо ощутить границы дозволенного, понять, что можно и что нельзя, как вести себя, ваш сын наблюдает противоречивую картину. естественно, что при такой ситуации он не знает, как себя вести и потому бросается из крайности в крайности, надеясь найти границы дозволенного.

поэтому нужно, во первых, для самой себя решить, как вы будете воспитывать сына – ребенок то ваш, а не свекрови. правильнее будет действительно в открытую ничего не запрещать ребенку  , а говорить о своих ожиданиях («мы сейчас придём после прогулки и помоем руки» или «все дети после прогулки моют руки» (если, например, сын не любит мыть руки)) или переключать внимание («я такую интересную игру знаю, давай сыграем» (когда сын рвёт обои или лезет на спинку кресла)).

а вообще, если вы сыну сказали «нет» или «нельзя» (а говорить эти слова надо как можно реже), вы должны понимать, что теперь вас необходимо будет довести это «нет» до конца и настоять на своём.

если же вы сказали, что нельзя лазить на спинку кресла, а потом разрешили – понадобиться от пяти повторных ситуаций (!!!), при которых нужно будет очень строго запрещать лезть на спинку кресла, чтобы ребенок уяснил, что это действительно нельзя. а когда ребенок через раз слышит, что, то можно, то нельзя – представляете какая «каша» образуется у него в голове.
в воспитании избегайте двух крайностей – чрезмерной мягкости, вседозволенности или, наоборот, подавления личности ребенка и предъявления к нему завышенных требований. ребенку нужна определенность. введите несколько основных запретов и каждый раз четко напоминайте правила поведения. по возможности предотвращайте конфликтные ситуации в самом их зародыше.
чтобы быть более уверенной и подкованной в вопросах воспитания, можно почитать соответствующую литературу.
в спокойной обстановке, без сына, поговорите о воспитании сына со свекровью и мужем, расставьте все точки над и. скажите, как вы предполагаете воспитывать сына и придите к единому мнению о политике воспитания. иначе вы всё больше будете терять возможность установить с сыном доверительные отношения. расскажите, что вам не нравится, когда вашим именем припугивают ребенка. просто скажите о своих чувствах, без обвинений.

статьи по теме

12 основных правил общения с ребенком
счастливый малыш – счастливая мама

похожие вопросы:
3 года дочке. вопросы воспитания

Страницы: 1

Помогите нам стать лучше
Пройти опрос