Массаж ног

Цель занятия: физическое развитие.

Поглаживающий массаж ног

Исходное положение: ребенок лежит на спине, ногами к вам.

Возьмите левую ногу ребенка в левую руку. Действовать будут указательный, большой и средний пальцы (безымянный и мизинец можно загнуть).

Указательный палец разместите вдоль задней поверхности голени ребенка, а средний и большой — по боковым поверхностям стопы. Теперь ножка оказалась в своеобразном «замке», то есть хорошо фиксирована, а суставы свободны. Этот прием особенно пригодится вам в дальнейшем, когда ребенок подрастет и станет более подвижным (делать массаж и упражнения необходимо точно, так как мы воздействуем на определенные мышцы).

Зафиксировать ногу (особенно у самых маленьких) можно и другим способом, дав малышу возможность «ухватиться» своей стопой за средний палец вашей руки (указательный при этом будет на тыльной стороне, а средний на подошве).

Итак, зафиксировав левой рукой левую ногу, начинайте осторожно поглаживать наружную и заднюю поверхности голени и бедра по направлению от стопы к бедру, обходя каждый раз коленную чашечку (чтобы избежать толчков в области коленного сустава). Затем сделайте массаж правой ноги: держите ногу ребенка правой рукой, а массируйте левой. Во время процедуры движения в вашем правом лучезапястном суставе идут против часовой стрелки, а в левом — по часовой. Прием поглаживания повторите 8–10 раз.

Поглаживающий массаж, пожалуй, самый сложный для освоения — нужно быть очень осторожным, чтобы не причинить ребенку болевых ощущений. Если малыш здоров и достаточно хорошо расслабляется во время ежедневного купания, общения с вами (ведь каждая его улыбка — это эмоциональное расслабление), можно было бы обойтись без этого вида массажа. Но опыт показывает, что он просто необходим современным детям, особенно тем, кто испытал различные сложности в период внутриутробного развития и рождения.

Поглаживание - это воздействие на нервные окончания поверхностного слоя кожи. Поглаживающий массаж расслабляет, поэтому движения должны быть очень нежные.

Этот прием производится обычно ладонной поверхностью кисти. Кончиками пальцев и ладонью нежно проведите по своей левой руке от кисти к плечу. Запомните это ощущение. То же самое вы будете делать своему малышу.

Поглаживание действует на уровне самых поверхностных слоев кожи, расслабляет мышцы и усиливает тормозные процессы в коре головного мозга. В первые 3 месяца жизни малыша, а также у детей с пониженным питанием или повышенной возбудимостью применяется только поглаживающий массаж.

Книги по теме:

Гимнастика и массаж для самых маленьких.

Другие статьи по теме:

Развитие движений малышей 0-6 месяцев.

Развитие движений малышей 7-12 месяцев.

Комментариев еще нет — ваш может стать первым