Повторение - залог успешного учебного года

Меньше месяца осталось до 1 сентября, а значит, кое-кому снова придется приняться за учебу.

Чтобы и для дошкольника, и для младшего школьника процесс перехода от «непрерывных каникул» к «серым будням» дался легко и безболезненно, стоит уже сейчас начать подготовку к новому учебному году. Вводите в каждодневную практику домашние занятия на повторение ранее изученного материала.

Сразу уточним, что крайне важно, чтобы занятия были легкими, непродолжительными и направленными на укрепление уже имеющихся знаний – пусть август остается месяцем отдыха. А пару задачек в день и одно написанное в прописях предложение вряд ли испортит летнее настроение. Совместное «важное дело» только укрепит ваши отношения с ребенком, создаст хорошую привычку к кооперации и работе на результат. Кстати, таким образом вы сможете подтянуть вопросы и с произношением звуков, которые абсолютно у всех современных детей в той или иной степени присутствуют. А ведь это очень важно для глубокого изучения языков. Скороговорки и логопедические игры практичные родители частенько берут на дачу, в путешествия. Весело - и время проходит c пользой!

А если нужно организовать занятия более чем с одним ребенком, постарайтесь, готовя задания, учесть интересы каждого. Иногда эффективнее организовать в таком случае одновременные занятия (тогда после все вместе идут гулять и веселиться), а иногда полезнее выделить время отдельно для каждого, чтобы была возможность лучше сфокусироваться на индивидуальных проблемах и вопросах каждого ребенка.

И последний совет. По возможности давайте детям самостоятельность в выполнении летних заданий (мы ведь помним, что собирались давать им задания совсем несложные и по силам). Сделаем вместе так, чтобы они встретили свое новое первое сентября уверенными в себе, мотивированными на учебу, без паники и растерянности - как новую ступень в очень важном деле познания мира.