Речь

Издательство «Речь» появилось на свет в Санкт-Петербурге в конце декабря 1999 года. У истоков стояли выпускники психологического факультета СПбГУ — очень сильной академической школы. Стимулом к созданию издательства послужила острая нехватка хороших психологических книг на отечественном книжном рынке.

Фильтры

Популярные серии (17)

Авторы (236)

author
Корней Иванович Чуковский, чье имя при рождении — Николай Васильевич Корнейчуков — российский и советский поэт, прозаик, журналист и литературный критик. Тиражи его книг по-прежнему бьют все рекорды. По данным Российской книжной палаты за 2020 год именно Корней Чуковский стал самым издаваемым автором детской литературы. Н. И. Корнейчуков родился 31 марта 1882 года в городе Санкт-Петербург. Мать, Е. О. Корнейчукова, будучи крестьянкой не могла составить подходящую партию отцу мальчика — Э. С. Левенсону, обладателю титула почетного гражданина. Общественное порицание их отношений привело к расставанию. Трехлетний Николай вместе с матерью и старшей сестрой Марией переезжают на Украину, где проходят детство и юность писателя. В возрасте пяти лет Николая отдают в детский сад мадам Бехтеевой. Там он знакомится с В. Е. Жаботинским, будущим нац. героем Израиля. После Корнейчуков поступает во вторую одесскую гимназию, но получить должное образование мальчику не довелось. Причиной отчисления из пятого класса учреждения стало пролетарское происхождение. Корнейчуков занимался самообразованием, часто посещал библиотеку, проводя свободное время за чтением книг и изучением иностранных языков. Зарплаты матери не хватало и юноша занялся трудовой деятельностью: по началу чинил рыбацкие сети и расклеивал театральные афиши, а затем, отрастив для солидности усы, предпринял несколько безуспешных попыток стать репетитором. Началом творческого пути стало создание философского опуса в 1901 году. Николай поделился своим трудом с давним другом, журналистом В. Е. Жаботинским, который решил отнести произведение в редакцию «Одесские новости». Владимир помог начинающему писателю устроится на работу в популярную газету, в качестве корреспондента которой уже Корней Чуковский был направлен в Лондон. Весной 1905 года Корней переезжает в родной город Санкт-Петербург. При поддержке Л. В. Собинова он начинает издавать сатирический журнал «Сигнал», центральной темой которого стала политическая сатира. В 1920–1930-е годы Чуковский создает легендарные «Тараканище» и «Мойдодыр», трудится над адаптацией текстов народных песен, занимается выпуском сборников под названием «Скок-поскок», «Рыжий и красный». Поочередно выходят в печать сказки в стихотворной форме — «Айболит», «Телефон», «Федорино горе», «Краденое солнце» и «Муха-Цокотуха». Произведения Корнея появляются на страницах журналов «Ёж», «Новый Робинзон» и «Воробей». Благодаря совместному труду Корнея Ивановича и его старшего сына у советских читателей появилась возможность ознакомится с переводами сказок О. Уайльда и Р. Киплинга, а также произведений «Робинзон Крузо», «Барон Мюнхгаузен», «Хижина дяди Тома» и «Приключения Тома Сойера». На своей второй даче в Переделкино поэт проводит последние годы жизни. После его смерти 28 октября 1969 года там создали дом-музей литератора, посетители которого имеют возможность ознакомиться с местом создания шедевров русской литературы.
Другие авторы (235)

Бабушка Аня
10 марта 2023
Вот так история!(Серия:Любимая мамина книжка), арт.3363
Прекрасная книжка: весёлая, добрая, поучительная без занудства. Превосходный язык, замечательный юмор. Очень хороши иллюстрации Беломлинского. Я - учитель, "подсовываю" детям, которые не любят читать. Мальчишки спрашивают: А ещё что-нибудь такое есть?
Наталья Мыльникова
20 июля 2019
Сказки народов Азии. Ходза Н.А. (Серия:Дар речи), арт.3404
Новичок, спасибо! Мне в детстве многие сказки читали, но эти не видела. Обращу внимание
Новичок
20 июля 2019
Отзыв о товаре
Поддъяков Н.Н. Психическое развитие и саморазвитие ребенка от рождения до шести лет
Очень интересная книга, очень нужная для подготовки студентов заочного отделения, но к великому сожалению невозможно прочесть онлайн...(
Новичок
09 июля 2019
Сказки народов Азии. Ходза Н.А. (Серия:Дар речи), арт.3404
Книга, которую мы с сестрой запомнили на всю жизнь! Она учит мудрости и добру. Очень интересная и поучительная.
Наталья Мыльникова
15 июля 2017
Отзыв о товаре
Башня растущая в небо. Первые успехи в рисовании
новичок, не обязательно покупать именно эту книгу. мы по вот этому комплекту https://shkola7gnomov.ru/catalog/peyzazh/" target="_blank" rel="nofollow">"пейзаж" наглядно-дидактическое пособие с детьми сделали вот такую прекрасную картину. в нем подробно описано как можно нарисовать свою картину. и даже подготовиться к сочинению в школе, поговорив с детьми о картинах.