Серия Чарушинские зверята

Авторы (2)

author
Ушинский Константин Дмитриевич (1823 или 1824, Тула - 1870, Одесса) - педагог. В Новгород-Северской гимназии, несмотря на выдающиеся способности, он не очень старался и провалился на выпускном экзамене. В 1840, серьезно подготовившись, Ушинский поступил на юридический факультет Московского университета, который блестяще окончил в 1844 со званием кандидата. Был назначен исполняющим обязанности профессора кафедры энциклопедии законоведения в Ярославском Демидовском юридическом лицее. Ушинский устроился мелким чиновником в департамент иностранных исповеданий и подрабатывал переводами и обзорами печати в журналах. В 1854 Ушинскому удалось получить место преподавателя руссской словесности и географии в Гатчинском сиротском интернате. в 1855 Ушинский был назначен инспектором интерната. В 1859 был переведен инспектором классов Смольного института. Ушинский сумел собрать лучших преподавателей, внес в преподавание новые начала, расширив учебный план и др. С 1860 редактировал "Журнал Министерства народного просвещения", превратив его из сборника официозных распоряжений в живой, читабельный, педагогический журнал. В 1862, вынужденный оставить место редактора и работу в институте, Ушинский был направлен в командировку с семьей в Швейцарию для изучения постановки школьного образования, где познакомился с Н.И. Пироговым. Вернувшись в Россию в 1867, Ушинский занимался литературной деятельностью. В своих педагогических трудах ("Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии" и др.) Ушинский обосновывал необходимость формирования цельной личности, считая главной задачей воспитания подготовку человека к самостоятельной жизни. Стремился учить так, чтобы развить желание и способность самостоятельно приобретать новые знания. Ушинский много работал над составлением для детей книг для чтения "Детский мир", "Родное слово" - учебник руссского языка, выдержавший 157 изданий, и др. Оказал огромное влияние на развитие педагогической мысли, став учителем русских учителей.
Другие авторы (1)
Сладков Николай Иванович

Бренды (1)

Издательская группа "Лениздат" включает в себя одноименное издательство и издательство детской литературы "Акварель".

Основные направления деятельности: русская и зарубежная классическая литература, современная проза, литература в жанре non-fiction, детская художественная и развивающая литература. Сегодняшний «Лениздат» сохраняет традиции одного из старейших российских издательств, которое было основано в 1917 году. Именно в «Лениздате» появилась первая советская массовая серия «Народная библиотека», где выходили произведения Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Горького и других крупнейших писателей. А в 80-е годы здесь печатались Зощенко, Шукшин, Платонов, Гранин. Сегодня, сохраняя лучшие традиции российского книгоиздания, мы продолжаем знакомить читателя с книгами самых известных русских и зарубежных авторов, а также тех, чьи имена в последние годы были незаслуженно забыты.

Самое интересное (9)