Белая ворона

«Белая ворона» издает книги для детей, подростков и родителей с 2013-го года. Выпускаем современных и уже признанных авторов из Скандинавии, Западной Европы и Северной Америки. Работаем с писателями из России.
При выборе книг в первую очередь ориентируемся на качество текстов и иллюстраций. Мы не задаемся вопросом: «Чему научит эта книга?», избегаем стереотипов и не боимся неудобных тем.
Мы издаем книги, которые нравятся нам самим.

Фильтры
Авторы и художники
Авторы и художники Все
Товары только в наличии
Фильтры

Популярные серии (4)

Авторы (19)

author
Свен Нурдквист (Sven Otto Rickard Nordqvist) — популярный шведский детский писатель и иллюстратор. Родился 30 апреля 1946 года в городе Хельсингборге (Helsingborg) на юге Швеции. Детские и юношеские годы Нурдквиста прошли в Хальмстадте. Как позднее вспоминал писатель, с пятнадцати лет он мечтал о карьере художника, но поначалу судьба была не очень благосклонна к нему, — окончив школу, Свен несколько раз пытался поступать в различные художественные заведения, однако всякий раз проваливался на экзаменах. В результате он начал изучать архитектуру в высшей технической школе в небольшом старинном университетском городке Лунде. Впоследствии Нурдквист читал лекции по архитектуре в местном университете, работал в рекламной компании в Хальмстадте, оформлял учебники, однако давняя мечта стать профессиональным художником по-прежнему владела им, и в 1983 году он принял участие в конкурсе детской иллюстрации, который проводило издательство «OPAL». На конкурс он представил иллюстрации к написанной им самим сказочной повести «Agaton Öman och alfabetet» («Агатон Эман и алфавит») и занял первое место. Таким образом, его мечта осуществилась, и повесть вскоре вышла отдельной книгой. «Я люблю всё делать сам. Я сам занимался анимацией и сам строил дом, поэтому, участвуя в конкурсе иллюстраций, я сам написал и книжку», — говорит автор. Вскоре появилась его вторая книга — «Именинный пирог» — первая в серии сказок о старичке-фермере Петсоне и его умном котёнке Финдусе, которая довольно скоро обрела широкую популярность в Швеции. Со временем эта популярность перешагнула пределы родной страны — книги Нурдквиста, переведённые на разные языки, стали известны во многих европейских странах, в первую очередь, в Германии. Первоначально Нурдквист собирался создать историю двух стариков, постоянно занятых чем-то важным, однако из-за сиюминутно возникающих на их пути отвлекающих занятий в конце концов забывающих, к чему первоначально они так стремились. Одним из этих персонажей стал уже немолодой чудак Петсон. Так как для развития сюжета Петсон постоянно нуждался в собеседнике, писатель нашёл его в образе проказливого, говорящего человеческим языком котёнка Финдуса. По его книгам сняты мультфильмы, а также создана компьютерная игра. Помимо книг о Петсоне и Финдусе, Нурдквист также известен как иллюстратор и соавтор серии сказок о приключениях коровы Мамы My и её друга Ворона шведских писателей Джуджи и Томаса Висландеров. В 2003 году Нурдквист был удостоен шведской литературной премии Астрид Линдгрен. В 2007 году он получил литературную премию «Augustpris» в категории детских книг за свою книгу «Где моя сестра?» («Var är min syster?»). Писатель женат, имеет двух взрослых сыновей. В 2005—2009 годах многие книги Нурдквиста были переведены на русский язык и изданы в России. В 2014 году книги вышли в издательстве «Белая ворона».
Другие авторы (18)

Светлана Вараева
14 июля 2022
Как Петсон и Финдус мастерили машину. Свен Нурдквист
Книгу прочитали с удовольствием. Сыну понравились главные герои, было интересно рассматривать картинки. Обязательно приобретем еще книги из этой серии.
АБ
Арина Беляева
Финдус переезжает. Свен Нурдквист
Очень хорошая серия. Легко читается, интересно. Качественная печать, красивое оформление. Покупаю уже 4 книгу, планируем приобрести все.
АТ
Алла Терентьева
Петсон идёт в поход. Свен Нурдквист
Прекрасные иллюстрации и отличное качество печати. Сын очень любит эту серию книг.
ИП
Ирина Петрова
Софи в мире цветов. Стефан Каста, Мосберг Бу
Познавательная и полезная книга. Муравьишка Софи очень здорово рассказывает про свой мир.Легкий сюжет, отлично проиллюстрирован. Книга для нас находка, будем собирать всю серию.
ТЕ
Татьяна Еремеева
16 мая 2022
История о том как Финдус потерялся, когда был маленький. Свен Нурдквист
Книгу покупала для сына 7 лет. Читает самостоятельно, очень нравится. Хорошая бумага, шрифт и конечно изумительные иллюстрации. Советую к прочтению данную серию.