Серия Школьные истории

Авторы (6)

author
Драгунский Виктор Юзефович (1913 – 1972) – писатель-прозаик, поэт, классик советской литературы, автор известного детского цикла «Денискины рассказы». Виктор Юзефович Драгунский родился 1 декабря 1913 года в Нью-Йорке. Родители будущего писателя были белорусскими эмигрантами. Жизнь семьи Драгунских в Америке не сложилась, поэтому в 1914 году они вернулись в Белоруссию в Гомель. Здесь и прошло детство Виктора Юзефовича. Семья Виктора Юзефовича находилась в тяжелом материальном положении, поэтому ему пришлось рано пойти работать. С 1930 года Драгунский начал посещать «Литературно-театральные мастерские» А. Дикого. В 1935 году был принят в труппу Театра транспорта (сейчас Театр имени Н. В. Гоголя). Позже Драгунский работал в цирке, некоторое время играл в Театре сатиры. Кроме театра, Виктора Юзефовича влекла литературная деятельность, он писал юморески, интермедии, фельетоны, сценки, цирковые клоунады и др. В 1940 году произведения Драгунского впервые появились в печати. В 1945 году Виктора Юзефовича приглашают работать в Театр-студию киноактера. В 1947 году Драгунский, биография которого не была пестра на роли в кино, снялся в фильме «Русский вопрос» режиссера М. Ромма. В 1959 году в печати впервые появляются произведения писателя Драгунского для детей из серии «Денискины рассказы». Они принесли автору большую популярность. Многие из рассказов были экранизированы. В 1960 году был опубликован сборник юмористической прозы писателя «Железный характер». В 1961 году вышла военная повесть «Он упал на траву», в 1964 году – повесть «Сегодня и ежедневно» о цирковой жизни. 6 мая 1972 года Виктор Юзефович Драгунский умер в Москве.
Другие авторы (5)
Георгиев Сергей Георгиевич
Пивоварова Ирина Михайловна
Каминский Леонид Давидович
Антонова Ирина Алексеевна
Сергеев Леонид Анатольевич

Бренды (1)

Мы стремимся издавать разнообразные книги, чтобы вся большая семья наших читателей смогла найти книги по своему вкусу.

Первые стихи и добрые сказки, веселые школьные рассказы и истории для подростков, первые энциклопедии и книги нон-фикшн для детей.

Развивающие и логопедические пособия, книги для обучения чтению, книги с наклейками.
Наше издательство уделяет огромное внимание качеству и внешнему виду книг: подбору художников, созданию макетов и обложек, выбору полиграфической базы.

Мы делаем книги, которые дети любят!

Самое интересное (9)