Top.Mail.Ru
NEW SALE
Меню
Советы родителям

-20% на книги главного уральского сказителя Павла Бажова

-20% на книги главного уральского сказителя Павла Бажова

В 2024 году Россия отмечает знаменательную дату – 150 лет со дня рождения великого русского писателя Павла Петровича Бажова. Юбилей автора легендарных «Уральских сказов» отмечается на государственном уровне рядом культурных мероприятий во многих городах страны: начнется год с открытия двух выставок в Объединенном музее писателей Урала, в марте в Екатеринбурге откроется уникальная интерактивная выставка произведений Бажова, которая с помощью передовых технологий буквально перенесет посетителей в мир уральских сказов, затем мы ждем издание книги «Павел Бажов» в серии «Жизнь замечательных людей», выпуск юбилейного сборника произведений и даже премьера фильма по мотивам сказов Бажова, который обещает стать одним из самых ярких событий в мире отечественного кинематографа.


С 24 по 30 января скидка 20% по промокоду ЯЧИТАЮ на все книги Павла Бажова в нашем интернет-магазине*.


О главном сказителе земли уральской

День рождения главного сказителя земли уральской отмечается 27 января. Павел Петрович Бажов родился в поселке Сысертский завод Екатеринбургского уезда Пермской губернии в семье рабочего Петра Бáжева и его жены Августы Стефановны. Тогда фамилия уральского сказителя произносилась «Бáжев», от местного слова «бáжить» – ворожить, потому и прозвище у Павла Петровича было Колдунков (под этим псевдонимом вышло его автобиографичное произведение «Зеленая кобылка»). Бажóвым писатель стал позже, когда один сибирский писарь ошибся в ударении. «Новая» фамилия осталась с писателем на всю жизнь.

Малахитовая шкатулка. Павел Бажов

Яркое впечатление на будущего писателя произвели рассказы бывшего горняка и старателя Василия Алексеевича Хмелинина, приходившегося Бажову троюродным дедом. Он работал сторожем дровяных складов при заводе, и у его сторожки на Думной горе собирались ребятишки послушать интересные истории о сказочных существах, охраняющих несметные сокровища — Малахитнице (хозяйке медных руд), огромном змее Полозе (хранителе золотых россыпей) и других таинственных обитателях Уральской земли. Василия Алексеевича ребята между собой звали «дедом Слышко», за то, что все свои истории он начинал с присказки «слышь-ко», впоследствии Бажов сделал Хмелинина героем своих сказов. Именно от его имени ведется повествование в знаменитой «Малахитовой шкатулке». В это время Павел Петрович вернулся к своим любимым сказам, начал восстанавливать по памяти истории деда Слышко. Бажов погрузился в сказочную реальность и начал писать свой будущий знаменитый сборник «Малахитовая шкатулка», куда вошли 14 сказов, которые писатель назвал «рабочим фольклором». Первые же публикации сделали Бажова любимым сказочником Урала, а потом и всей России.

Это интересно

Как появилось сравнение Бажова с Толкиеном? Что общего у Серебряного копытца и Огневушки-поскакушки с таинственными богами народа манси? Реально ли золото Великого полоза? И почему про Бажова можно сказать, что это дополненная реальность, а про «наше всё» Александра Сергеевича Пушкин – нет? Все ответы в документальном фильме «Бажов. Дополненная реальность»!





*Скидка не суммируется с личной скидкой и действующими акциями.

236