Серия Наследие Н. Кочергина

Авторы (2)

author
Павел Петрович Бажов (15 (27) января 1879 год, Сысерть — 3 декабря 1950 года, Москва) — русский и советский революционер, писатель, фольклорист, публицист, журналист. Получил известность как автор уральских сказов. Депутат Верховного Совета СССР 2 и 3-го созывов. Учился в Сысертском земском мужском училище («заводской школе») с 1886 по 1889 год, был замечен и поддержан директором Александром Осиповичем Машуковым. Окончил школу в числе лучших учеников. В 1890 году семья писателя переехала в посёлок Полевской завод в связи с переходом отца на другое предприятие, а Павла отдали в Екатеринбургское духовное училище, где он учился с 10 до 14 лет. В 1899 году окончил Пермскую духовную семинарию. По финансовым обстоятельствам (его отец к тому времени умер) не смог поступить в университет, а продолжать духовное образование и стать священником не захотел, поступил на работу учителем сельской школы в селе Шайдуриха. Через несколько месяцев по протекции перешёл преподавателем в Екатеринбургское духовное училище, в котором учился сам. Во время революции 1905 года участвовал в маёвках и даже был ненадолго арестован. В Гражданскую войну стал политработником и редактором газеты формировавшейся в Камышлове 29-й дивизии. В армии официально вступил в РКП(б). В 1939 году вышло первое издание уральских сказов — «Малахитовая шкатулка». Эта книга при жизни автора неоднократно пополнялась новыми сказами. С 1940 года возглавлял Свердловскую писательскую организацию. Первое издание сборника «Малахитовая шкатулка» было сделано Свердловским областным государственным издательством в 1939 году в четырёх вариантах. В 1943 году в Свердлгизе тиражом 25 тысяч экземпляров вышли сатирические «Сказы о немцах» П.П. Бажова. 19 марта 1943 года П.П. Бажову за книгу «Малахитовая шкатулка» присуждена Сталинская премия.В 1944 году, когда писателю исполнилось 65 лет, он был награждён орденом Ленина.
Другие авторы (1)
Шварц Евгений Львович

Бренды (1)

ИД (Издательский Дом) “НИГМА” специализируется на выпуске литературы для детей всех возрастных категорий. В разработке книжной продукции участвуют лучшие отечественные и зарубежные авторы и художники. Компания уже насчитывает более тысячи наименований книг и более 4 млн. выпущенных экземпляров. Также издательство “НИГМА” славится своими бестселлерами, ведь многие книги, выпущенные компанией еще 10 лет назад, являются лидерами продаж и по сегодняшний день. Вы можете ознакомиться с хитами издательства “НИГМА” на нашем сайте “Школа Семи Гномов”. Также крайне важно отметить, что издательский дом “НИГМА” сотрудничает с многими международными и зарубежными издательствами и авторами, что позволяет снабжать Российский рынок уникальной литературой из других стран.

Вы можете приобрести детские книги “НИГМА” на сайте нашего интернет-магазина “Школа Семи Гномов” с доставкой по всей России и по крайне выгодным ценам.

Самое интересное (9)