Серия Детство. Отрочество. Юность

Авторы (1)

author
Кандидат педагогических наук, автор методических пособий по развитию речи дошкольников и приобщению их к художественной литературе, соавтор программы «От рождения до школы». Валентина Викторовна разработала конспекты занятий по развитию речи во всех возрастных группах детского сада, которыми активно пользуются работники дошкольных учреждений по всей России. В своих трудах она объясняет, что нужно учитывать при подготовке индивидуальных заданий, акцентируя внимание на особенностях характера ребенка, его интересах и склонностях. Кроме подготовительного материала, плана занятий и тематических конспектов, издания Гербовой содержат демонстрационные материалы и статьи, написанные специально для родителей, которые только начинают формировать словарный запас своих детей.

В 1970 году Валентина Викторовна опубликовала одну из своих самых значимых научных работ — книгу «Формирование словаря детей третьего года жизни». С этого издания началась ее литературная карьера, и именно этот труд принес ей широкую известность в профессиональных кругах.

На основе своего многолетнего опыта практических занятий с детьми и изучения научной литературы Гербова разработала десятки изданий, содержащих полезные рекомендации для педагогов, студентов педагогических институтов и заботливых родителей. Она просто и доступно объясняет основные принципы работы с детьми, рассказывает о методах формирования словарного запаса, дает советы по построению собственной речи.

Среди самых известных книг автора — следующие пособия: «Развитие речи в детском саду. Для работы с детьми 2–7 лет», «Воспитание и обучение в средней группе детского сада. Программа и методические рекомендации», «Приобщение детей к художественной литературе».

Самое интересное (9)