Серия Цветик-семицветик

Авторы (1)

author
Алеников В. М. - Советский и российский режиссёр театра и кино, писатель, поэт, поэт-переводчик, киносценарист, драматург, продюсер. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Родился 7 августа в Ленинграде. В 1966-1967 годах учился на французском отделении филологического факультета Ленинградского государственного университета. В 1967 году экстерном закончил Высшие курсы иностранных языков. Впоследствии работал учителем французского языка, русского языка и литературы в московской школе № 2. Руководил созданной им при школе Театральной студией, где и осуществлял свои первые режиссёрские опыты, в частности, поставил спектакль «За ваш счёт» по пьесе Людвига Ашкенази. В 1972 году заочно окончил режиссёрский факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии, а в 1975 году — Московскую студию драматургов при Союзе писателей А.Арбузова и С.Алешина. В 1973 году создал любительскую киностудию «Литфильм», где и сделал свои первые фильмы. Работал учителем словесности и одновременно начал писать пьесы, ставить их в театре. Первые свои картины («Сад», «Комитас», «Комната смеха») в семидесятых годах снимал вне государственной монополии, на собственные средства. По приглашению Александра Хмелика, главного редактора киножурнала «Ералаш», начал работать в журнале как автор и режиссёр. Там же родились Петров и Васечкин, о приключениях которых режиссёр впоследствии снял свои знаменитые музыкальные фильмы. После ряда телевизионных картин Аленикову удалось сделать фильм, который в корне изменил его судьбу — мюзикл «Биндюжник и Король», благодаря которому в 1990 году его пригласили в Голливуд. Там он снял «Время тьмы» с Джорджем Сигалом и Тамарой Таной в главных ролях (в российском прокате «Феофания, рисующая смерть»). Алеников работает и в России, и в Америке, пробует себя в разных жанрах. Его драматический триллер «Пистолет (с 6 до 7.30 вечера)» получил ряд престижных призов, в том числе представлял США в конкурсе Монреальского Всемирного кинофестиваля в 2003 году. Последние российские картины — лирическая комедия «Улыбка Бога, или Чисто одесская история» (2008 г.), короткометражная драма «Полёт бабочки» (2011 г.), художественный фильм «Война Принцессы» (2013 г.). Последняя американская картина «Голливудский мусор» (2012 г.) Кроме этого Алеников постоянно работает как писатель, пишет в самых разных жанрах, и для взрослых, и для детей. Последние книги — роман о войне «Звезда упала», книга для молодых режиссёров «Свой почерк в режиссуре», сборник стихов и прозы «Случайные закономерности», романы «Сумерки в спальном районе», «Странники терпенья», «Зеленая зона». В 2013 году на фестивале “Улыбнись, Россия”, проходившем в Туле, получил  приз “За вклад в комедию”. В 2014 году на V Всероссийском детском кинофестивале “Киноостров”, проходившем в Санкт-Петербурге, получил приз “За вклад в развитие детского кинематографа”. В 2015 году на  V-ой торжественной церемонии в Москве получил международную премию “Капля” «За вклад в развитие жанра хоррор и остросюжетного кино». Владимир Алеников автор сценария советского рисованного мультипликационного фильма 1982 года "Чучело-мяучело".

Бренды (1)

«Азбукварик» – крупный бренд развивающих музыкальных игрушек для детей. Наши товары нравятся и детям, и взрослым, ведь они рассказывают сказки, поют песенки, задают ребёнку вопросы и проверяют его знания. Наши игрушки положительно влияют на развитие и обучение ребенка, а также имеют все необходимые сертификаты, подтверждающие безопасность и качество. Ассортимент «Азбукварика» включает интерактивные игрушки: говорящие планшетики, мультиплееры, музыкальные конструкторы, микрофоны, плакаты, игрушки и многое другое. А также у нас есть серия игрушек для самых маленьких: погремушки, подвески, пирамидки.

Самое интересное (9)