Серия Практическая энциклопедия дошкольного работника

Серия тематических дисков "Практическая энциклопедия дошкольного работника" представляет собой компьютерные программы, содержащие материалы, которые необходимы каждому работнику в сфере дошкольного образования: программы, методики, конспекты занятий, нормативные документы. Интуитивно понятный интерфейс программ, удобная навигация помогут легко найти нужную информацию, при необходимости сохранить текст или распечатать его. Диски адресованы широкому кругу работников дошкольного образования.

Авторы (13)

author
Веракса Александр Николаевич, доктор психологических наук, доцент по специальности, заведующий кафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2019 год. Премия присуждена за лонгитюдное кросс-культурное исследование когнитивного развития детей дошкольного и школьного возраста.

Вераксой А.Н. выполнено масштабное исследование когнитивного и эмоционального развития детей и проблем успешности обучения продолжительностью более 10 лет, в котором приняли участие более 20 тысяч дошкольников и школьников из 12 регионов Российской Федерации. Полученные результаты позволили построить математическую модель когнитивного развития и доказать ее эффективность для анализа академических достижений и эмоционально-личностного развития детей.
Созданный автором оригинальный инструментарий диагностики когнитивной регуляции позволил провести цикл сравнительных лонгитюдных исследований в ходе которых была выявлена специфика когнитивного развития современных детей. Особой заслугой Вераксы А.Н. является разработка системы когнитивных средств (схема, модель, символ и др.), используемых детьми для решения задач различного содержания. Эта система позволяет выстроить индивидуальные траектории развития дошкольников и школьников для достижения максимального образовательного эффекта. Автором разработан методический комплекс, направленный на когнитивное развитие детей дошкольного и школьного возраста, апробированный на различном образовательном материале (математика, физика, физическая культура и др.)  более чем в 10 тысячах детских садах и школах России и внедренный в образовательную работу.

Полученные Вераксой А.Н. результаты исследований легли в основу программы дополнительного образования Key to Learning (на английском языке), по которой с 2012 по 2018 год прошло обучение более 8 тысяч педагогов и более 106 тысяч детей из Сингапура, Польши, Тайланда, США, Англии, Уэльса, Шотландии, ЮАР, Пуэрто-Рико, Индии, Малайзии, Филиппин, Индонезии, Израиля.
Другие авторы (12)
Веракса Николай Евгеньевич
Гербова Валентина Викторовна
Дыбина Ольга Витальевна
Комарова Тамара Семеновна
Краснушкин Евгений Владимирович
Пензулаева Людмила Ивановна
Соломенникова Ольга Анатольевна
Шиян Ольга Александровна
Абрамова Любовь Владимировна
Слепцова Ирина Федоровна
Помораева Ирина Александровна
Позина Вера Арнольдовна

Бренды (1)

«МОЗАИКА-СИНТЕЗ» - ведущее российское издательство в области дошкольного воспитания и образования. Уже более 25 лет книги издательства знают и любят дети, их родители, а также педагоги в России и за рубежом.
Комплексная система развития «Школа семи гномов», серии книг «Чудесные наклейки» и «Играем в сказку», программа дошкольного образования «От рождения до школы» - эти и другие проекты, выпускаемые под брендом «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», широко известны в каждом регионе России, а также за ее пределами.
«МОЗАИКА-СИНТЕЗ» создает книги для всестороннего и гармоничного развития детей с самого рождения: от книжек с наклейками и книжек-игрушек до атласов, а также книги для родителей и методические пособия для педагогов.
Каждая выпущенная издательством книга создается с огромной любовью к детям и глубоким пониманием специфики раннего развития: тщательно выбирается идея, автор и иллюстратор, подбирается обучающий материал, технология книгоиздания, привлекаются детские педагоги и психологи. Поэтому книги «МОЗАИКА-СИНТЕЗ» приносят детям не только радость, но и пользу.
Самые креативные идеи, яркие иллюстрации, увлекательные задания, интересные эффекты и безопасные материалы – все это детские книги «МОЗАИКА-СИНТЕЗ». Маленькие читатели знают, что эти книги можно не только читать, с ними можно играть, как с игрушками. Дети с удовольствием наклеивают красочные наклейки, раскрашивают забавные картинки, отгибают клапаны, заглядывают в окошки, собирают пазлы, гладят пушистых животных – играют и учатся одновременно.
В книгах для родителей доступным языком описаны современные методики, приведены практические советы и примеры из жизни, которые помогут развить творческие способности, речь и мышление детей, вырастить их здоровыми, справиться с детскими капризами.
Еще одно направление деятельности издательства – комплексное оснащение дошкольных организаций в соответствии с ФГОС ДО. Сегодня 80% детских садов в России используют в своей работе продукцию «МОЗАИКА-СИНТЕЗ»: программу дошкольного образования «От рождения до школы» с учебно-методическим комплектом, наглядные пособия и т.д. Этого, по-настоящему, впечатляющего, результата издательству удалось достичь благодаря плотному контакту с ведущими специалистами в области теории, практики и организации дошкольного образования, а также широкому признанию среди экспертного сообщества в области образования.

Самое интересное (9)